Политические дебаты

Надо ли опять закупать стационарные телефоны, если через 5 лет мобильная связь перестанет работать в стране?

Один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования в мире, финская Nokia направила четыре обращения за экспортными лицензиями — два европейским регуляторам и два американским, сообщил в интервью РБК глава «МегаФона» Хачатур Помбухчан. И насколько известно Помбухчану, «одно удовлетворено положительно, по трем ожидаются решения». Он не фиксирует снижения качества связи из-за ухода основных производителей из страны, а ресурса существующих сетей хватит на 5−7 лет.

На сколько хватит запасов
После начала специальной военной операции России на Украине США и некоторые другие страны запретили высокотехнологичный экспорт в Россию, поэтому крупнейшие мировые производители телекоммуникационного оборудования приостановили поставки своей продукции в Россию. Впоследствии США исключили из санкционного списка телекоммуникационное и интернет-оборудование. Тем не менее американская Cisco, европейские Nokia и Ericsson и еще ряд вендоров заявили о полном прекращении работы на российском рынке. Китайские Huawei и ZTE подобных заявлений не делали, но фактически перестали заключать новые контракты.
В интервью РБК Хачатур Помбухчан рассказал, что запасы телекоммуникационного оборудования и имеющаяся техническая экспертиза «МегаФона» позволят оператору работать в ближайшие 5−7 лет, не ухудшая качество услуг.

Мобильная не перестанет.
От стационарной тоже не стоит отказываться так уж совсем.
Дома стационарный телефон работает через интернет. VoIP. Zadarma.com регистрируют прямой номер, подбираю красивый из доступных и использую... Уже больше 5 лет. Очень удобно да ещё и дешевле чем МГТС.

Напомните, как называется намеренная логическая ошибка, когда из тех или иных фактов делаются выводы, никак из этих фактов не вытекающие.

Правительство пусть думает...
В СССР всё своё было, особенно в Сталинский период.
После него, вредители электронику завалили, поставили Россию в зависимость от запада.

А с чего вы взяли, что мобильная связь ПЕРЕСТАНЕТ работать? Сами же пишете, что только на СУЩЕСТВУЮЩИХ запасах минимум 5 лет "Мегафон" может работать. Кстати оборудование что Cisco, что Ericsson можно по прежнему приобрести. Пусть и не напрямую. А уж с китайскими, если и есть какие то сложности, то только с логистикой и оплатой. Которые уже решаются.

" «МегаФона» Хачатур Помбухчан." Да в России через 5 лет тока Хачеуряне жить будут. Так что волноватся нечего.