Почему физики врут, что при трении электроны переходят с шерсти на эбонит?

[5]. А. В. Пёрышкин Физика. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений — 14-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2011
та же песня. Физики не врут, они заложники ситуации. У них нет иного выбора кроме как оглашать установленную, выгодную и содержащую 49% правды научно техническую информацию. Скажем так они заложники необходимости, обоснованной экономической целесообразностью. Первенство государства на мировой арене определяется его научно техническим, экономическим и человеческим потенциалами. А так как научно технический потенциал практически весь задействован в военно промышленном комплексе, то он подпадает под птицу, любящую падаль. Физики не могут говорить правду, они не имеют права это делать, поэтому им остается рассказывать байки про эштейна и про бизонов гуляющих на полях хигса... А так конечно, более ли менее имеющие мозги прекрасно понимают и разбираются с вопросе самостоятельно, частично придавая полученную информацию огласке посредством сети интернета.
Как бы нет смысла рассказывать физикам о вихревой структуре электромагнит
ного поля, о геометрии вращения структуры, о сегментах вращения, им нет смысла рассказывать о причине самоиндукции, да много чего всего и не перечислишь... Поэтому смысла переубеждать тех, кто является заложником ситуации я не вижу. Но есть смысл помогать ищущим суть, но только не касающуюся практического применения информации об электромагнитных полях, ну ты понел короч

Читать способен ? Хотя бы прочесть то, что сам написал ?
Электроны переходят с шерсти НА (!) эбонит
В (!) эбоните ... электроны прочно удерживаются в своих атомах.
В (т.е. внутри) ... прочно удерживаются.
А НА ПОВЕРХНОСТИ это не так.
Не вижу противоречия. Написано: «в эбоните электроны прочно удерживаются», — но при этом на поверхностях могут наблюдаться другие эффекты. И они реально наблюдаются на поверхности, а не внутри вещества.
Нипочему не врут.
Следующий вопрос.
я хз, никогда не понимала физику