Чем oтличaютcя мeждy
coбой тpaгeдия и дpaмa?
Главное различие уже указали.
Ситуации в трагедии неразрешимы. Герой попадает в безвыходное положение по воле судьбы. Он пытается бороться в сложившихся условиях, но, несмотря на свои усилия, погибает. В трагедии над всем происходящим властвует неумолимый рок. Главные герои в ранней трагедии это мифологические герои, в более поздней – исторические личности. Всегда не ординарные личности.
В драме действия нередко разворачиваются вокруг обычных людей. Главные герои в ней также переживают острые конфликты, и атмосфера произведения является напряженной. Но в отличие от возвышенной трагедии драма приближена к реальности. Она имеет, как правило, бытовую тематику.
Часто противоречия, составляющие содержание драмы, развиваются внутри семьи, на фоне любовных отношений или в духовном мире человека, находящегося в разладе с собой и обществом. При этом в таких произведениях нередко присутствует монолог, помогающий лучше понять переживания того или иного персонажа. Драма, несмотря на всю серьезность своего сюжета, имеет не столь печальный финал. Трудная ситуация зачастую не является для героя непреодолимой. И во многом исход событий драмы зависит от самого человека. Даже если персонаж гибнет, это становится результатом его собственного выбора, и развязка могла бы быть другой.
это разные жанры. В трагедии всегда конец трагичен)))) а в драме, как правило, для большей части персонажей онболее-менее благополучный
В трагедии герои умирают под конец сюжета а в драме могут и выжить но не факт.
Отличаются друг от друга или различаются между собой.
Драма и трагедия - это разновидности драматических произведений. Их главное отличие в том, что трагедия - это драматическое произведение, в конце которого неминуема чья-либо смерть. Драма - это литературное произведение, где затронуты серьезные философские вопросы. Но смерти здесь нет.