Какой размер пикселя матрицы ?

Кирилл Корчагин Ученик (5), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, имеется камера Panasonic hc v230 со следующими характеристиками:

Матрица
Тип матрицы:MOS
Матрица:2.51 Мпикс
Физический размер матрицы:1/5.8"

Как вычислить размер пикселя?
И какой вариант лучше:

10x гибридный зум Samsung S20 Ultra или эта камера ?
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (114927) 1 год назад
1/5,8" это видиконовский дюйм. Что-то около 17мм.
17/5,8 = 18/6 = 3 мм
Диагональ матрицы три миллиметра. Дальше можно решить уравнение, чтобы выяснить точный размер матрицы. (16х)^2+(9x)^2=3^2
стороны получаются 1,4 мм и 2,5 мм, а площадь 3,6мм
или 3,6Е-3 метра. Делим на 2,51 миллиона и получаем
1,44Е-9 метра или 1,44 нанометра

Вопрос. и нафига оно Вам? Камера старая и урожденно была не очень, а нынче и вовсе хлам
OldAlexВысший разум (139137) 1 год назад
Странно слышать от преподавателя о неких "видиконовских" дюймах.
Таковых не существует и ни одной системой мер не определяется, а то, что диагональ мишени видикона, типично, составляет около 2/3 его диаметра измеренного в английских (25.4 мм) дюймах обусловлено чисто технологически.

"Дюймовые" размеры матриц - это просто *типоразмеры*, приняты для удобства при переходе с видиконов на ПЗС. Это как называть кроп-фактор единицей измерения.
Michael Master Искусственный Интеллект (114927) OldAlex, у меня была камера JVC, модель не вспомню уже. С матрицей 1/3". И физический размер матрицы был существенно меньше, чем при 1" = 2,54 мм, правда чуть-чуть больше, чем 16,9... Так что "видиконовский дюйм" - это, конечно, фигура речи, в не единица измерения. Но для бюджетных камер часто размер матрицы удобнее считать так. Разве нет? Та же микро 4/3, если посчитать ее как 24 мм за дюйм окажется в полтора раза больше реальной
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177304) 1 год назад
Было бы более информативно написать модель камеры. А не загадки загадывать.
Тогда можно было бы сказать что то внятное про результат.
И нет, информации для вычисления размера пиксела недостаточно. Надо ещё знать соотношение сторон матрицы.

И нет, гибридный зум, это не зум вовсе, а его подделка.
Кирилл КорчагинУченик (5) 1 год назад
Y.Nine Искусственный Интеллект (177304) Кирилл Корчагин, И ещё раз, для непонятливых Было бы более информативно написать модель камеры
BERDYSH Искусственный Интеллект (111772) 1 год назад
Гибридный зум встречается на камерах смартфонов...
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799332) 1 год назад
...значительно влияет на результат (до 20%) знание расстояния между светочувствительными элементами матрицы.