Геометрия. Задача. Подобные фигуры.
В Волгограде на Мамаевом кургане стоит грандиозная скульптура Родины-матери в память о героических защитниках Сталинграда. Рост этой женской фигуры 52 и, а в вытянутой руке она держит 33-метровый меч. Знаменитый скульптор Евгений Вучетич сохранил в этом монументе все пропорции человеческого тела. Определите ширину одного пальца данного монумента, если известно, что четыре пальца человека вместе составляют его ладонь, шесть ладоней - длину локтя, а четыре локтя равны росту человека.
52 - рост
33 - меч
4 локтя = росту = 52
локоть = 52/4 = 13
6 ладоней = локоть = 13
ладонь = 13/6 = 2,166... = 2,17
4 пальца = ладони = 2,17
палец = 2,17/4 = 0,54
Ну если под ростом человека понимается только высота одной фигуры,без руки с мечом,то будет 52/(4*6*4)=52/96=0,541(6) м.