Помогите! Кот не может покакать и возможно пописать

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Кот с вчерашнего дня не может сходить в туалет, ни по-большому, ни по-маленькому. Долго напряжённо сидит в лотке (и не только в лотке), пытаясь сходить в туалет. Иногда, на месте где он сидел появляется капелька, наверное мочи. Часто вылизывает свой половой орган, а остальные части тела почти не моет. Ведёт себя обеспокоенно, часто меняет местоположение в квартире, но по отношению к нам ведёт себя спокойно. Ест и пьёт меньше, чем позавчера. Не можем понять, то ли у него цистит, то ли запор, то ли и то, и то((( Возможно недавно испытал стресс, либо это из-за того, что часто даём колбасу. Что можно сделать, желательно в домашних условиях?

В домашних условиях вы ничего не сделаете.Похоже на мочекаменную болезнь.Катетер ставить надо.Везите к вету,там всё сделают,лечение и диету назначат.Колбасу нельзя котам!МКБ от неправильного питания часто.
Ищите ветеринара быстрее,иначе кот помрёт от разрыва мочевого,интоксикации.
А если у кота камень встал,то там и не катетер,а операция может понадобиться.
Слабительное при мочекаменной не дают,хуже будет!
Самолечением не занимайтесь,не зная диагноза.

Чем помочь-то? Про ветеринара напомнить?

Чем можно помочь вам или вашему коту по интернету? Только советом бежать, роняя тапки, к врачу! Ваше животное явно нуждается в медицинской помощи, а вы смотрите на его мучения со вчерашнего дня!

к доктору

Если запор.Сначало выпей 1-2 стакана кипиченную воду.И пальцы ставиш вокруг анала между булками и стоя давиш несколько раз и 10-15 минут подождеш.Когда чувствуеш брожение в животе значит все ок,значит вода проникла до выходного отверствия.Потом опять 1 стакана выпей и на этот раз зайдеш в туалет.Опять стоя повториш пальцами вокруг дырки между.Давиш пока не появляется резкое желание какать.При резкого желания сразу сядеш на унитаз.Вокруг анала где растут волосы.