Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

СтОит ли ломать старинный дом с русской печкой

Один Мужык Знаток (380), на голосовании 1 год назад
и построить другой или выровнять поменять венцы и жить поживать (в летний период) ? Дом загородный
Голосование за лучший ответ
НЕ_КОРОНА Гуру (3301) 1 год назад
деньги есть построй новый дом а тот полюбому ломать надо
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268399) 1 год назад
Тётка живёт в родительском доме,60-х годов.Вполне себе домишко и по сей день.В детстве,каждый год к ним ездили на лето.
Ёрш Искусственный Интеллект (506965) 1 год назад
Та же проблема
Достался в наследство дом 1954 года постройки, засыпной. И то - он был не новый, а перевезенный из соседнего села. И в нем печка, которая много раз перекладывалась
Не знаю, что делать
Если площадь участка позволяет - стройте рядом новый, современный. С панорамным окном в мансарде и камином на 1 этаже
Один МужыкЗнаток (380) 1 год назад
Кстати позволяет. Рядом 2й участок. Можно сделать гостевой домик а потом, если что, сдавать..
Аленушка Просветленный (38045) 1 год назад
не думаю, что стоит, дом построить это лимоны денег. Можно отремонтировать и жить. Тем более только летом жить будете. В хорошем доме надо жить постоянно, иначе растащат на запчасти
Один МужыкЗнаток (380) 1 год назад
Сосед через дом того же мнения. Живу говорит в таком же 50 лет и в хрен не дую. Опять же печка, с лежанкой, тёплая, уютная. На которой Илья муромец и Емеля дислоцировались. Сейчас таких делать уже не умеют. Опять же если катаклизм - я там выживу. Блин, пища для размышлений..
Любимка Просветленный (37531) Один Мужык, не вздумай ломать такое чудо!!! Мечтаю о русской печке. Но это слишком дорого. Пол лимона, наверное, если еще спеца найдешь
Один МужыкЗнаток (380) 1 год назад
Тоже про такое слыхал, но не видел..
Сильно прислушаюсь, спасибо. Жирный плюс в колонку "сохранить"
ilana moses Искусственный Интеллект (251695) 1 год назад
посчитайте затраты на содержание древнего и на строительство нового, включая ломку и вывоз лома, расчистку участка под строительство, планирование , возможно и обогрев или кондиционер.
Сигизмунд Швеллер Оракул (50526) 1 год назад
Вопрос бестолковый. Видеть нужно тот дом,прежде чем говорить,ломать или нет. Но в любом случае,ломать и строить будет затратнее,чем просто строить новый.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146230) 1 год назад
Конечно проще сделать ремонт. Но нужно смотреть состояние дома. Не покосился ли он, Ровные ли полы, состояние стен под окнами, состояние окон.
ip Искусственный Интеллект (134074) 1 год назад
Начните с инспекции сруба. Если проблемы только с нижними венцами, а под подоконниками сруб в хорошем состоянии, то можно поднять его на цоколе чуток повыше от земли и снега, сделать крышу со свесами побольше, чтобы от косого дождя сруб не мок, и эксплуатировать дальше.
Такой дом очень хорош для зимнего вымораживания.
А печку потом отдельно инспектировать. Русская не самый лучший вариант для отопления. Есть, например, финские противоточные. Но это уде отдельная тема по объёму и компоновке помещения и требуемым условиям топки…
Поборитесь за дом, дайте ему шанс. Потом, если выясните, что игра не стоит свеч, сможете его спокойнее утилизировать. И в этом случае он и дровами может стать, и на беседку какую пойти в меньшем объёме сохранившегося дерева…
Удачи.
Один МужыкЗнаток (380) 1 год назад
Жилое пространство поднято высоко от земли, на венцах (до окон не дотянуться).
У русских печек кпд вроде 70.. Про фин не слыхал, погуглю. Но есть свет (16квт, 3ф)
Спасибо, ваше мнение - в копилку аргументов за сохран
ip Искусственный Интеллект (134074) Один Мужык, русская печь хороша универсальностью. В них даже парились, когда радикулит надо было какой поправить. А вот КПД при обогреве даёт только вариант русской печи с подтопком. Если у Вас такая сложная печь, то это хорошо. А если просто русская с большим хайлом и топочным пространством на уровне обеденного стола, то это не даёт эффективного прогрева нижней части. У меня был бревенчатый пятистенок с русской печью. Имею представление лично. Жаль, но пришлось снести. Грунт подложил свинью и дом разорвало аккурат по пятой стене вместе с печкой. Если сруб из хорошего дерева и нормальной компоновки, то остальное решаемо. Только надо продумывать варианты и искать грамотных мастеров. При исправном фундаменте начинать с крыши. Сделать свесы и выносы метровые, потом всё остальное.
Промозглый ноябрь Просветленный (35668) 1 год назад
если осилите. Если силы и здоровье есть, то дерзайте, ведь ломать не строить, подумайте хорошенько.
владимир аганисьян Искусственный Интеллект (112402) 1 год назад
Вы что - с ума что ли сошли!
Один МужыкЗнаток (380) 1 год назад
)) тем более лес озеро в комплекте, буду жить как старовер..)
Александр Орешко Оракул (68061) 1 год назад
Обычно народ пристраивает новый дом к старому или рядом строит, живя в старом. Ну или по схеме: старый дом - большая баня или гостевой домик для временного жилья - новый дом. Если старый дом хороший и площадь участка позволяет - будет дополнительное пространство с винтажной русской печью (тоже принципиально сохраняю, хоть и топим другую). Плюс - сруб с глиняной штукатуркой менее всего страдает при редких наездах в зимнее время.
Поднимать и менять венцы на даче в нынешней ситуации не решился - боюсь, выйдет дороже нового. Ограничился запихиванием больших камней и лиственничных чурбаков под наиболее просевшие места. Лет на 30 сойдет, а там поглядим, если живы будем)