Найти линейную скорость спутника планеты

Danil Gonir Ученик (170), на голосовании 1 год назад
Найди линейную скорость спутника планеты, двигающегося по низкой круговой орбите вблизи её поверхности, учитывая массу планеты - 4.9 * 10²⁴кг - и время одного его оборота - 1.47ч
Голосование за лучший ответ
Данил Кузнецов Гуру (2828) 1 год назад
Чтобы найти линейную скорость спутника, движущегося по низкой круговой орбите вблизи поверхности планеты, вы можете использовать следующую формулу:
v = √(GM/r)
где v - линейная скорость спутника, G - гравитационная постоянная, M - масса планеты, а r - радиус орбиты.
Подставляя заданные значения в формулу, мы получаем:
v = √((6,67 * 10^-11 Н*м^2/кг^2) * (4.9 * 10^24 кг) / (r))
Радиус орбиты может быть рассчитан с использованием времени одного оборота и линейной скорости:
r = v * t
Подставляя заданные значения в эту формулу, мы получаем:
r = v * (1,47 ч * 3600 с/ч)
Решая для v в этом уравнении и подставляя его обратно в первое уравнение, мы получаем:
v = √((6,67 * 10^-11 Н*м^2/кг^2) * (4.9 * 10^24 кг) / (v * (1,47 ч * 3600 с/ч)))
Решая для v, мы получаем:
v = 788,61 м/с
Следовательно, линейная скорость спутника составляет приблизительно 7889 м/с.
Амирхан Селяев Ученик (112) 1 год назад
А если масса планеты 6, апреля одного оборота 1.42 какой ответ будет