Простить измену = уронить достоинство?

Ночь На-Земле Ученик (98), на голосовании 1 год назад
Всем здравствуйте! Парень, 30 лет. Излагать в подробностях свою историю не стану, т.к. это мало кому интересно. Но хотелось бы услышать мнения: по-вашему простить партнёру измену - означает уронить собственное достоинство? Учитывая, что действительно любишь, но человек, который изменил, пошёл на это сознательно.
Голосование за лучший ответ
Viktor Vruk Искусственный Интеллект (348893) 1 год назад
Прощать,удел сильных.Поэтому простить надо,но быть вместе уже не стоит.
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (202674) 1 год назад
Простить-значит забыть обо всём. Но это не так. Человек просто сам себе внушает это, но та ситуация всё равно будет жрать его изнутри и рано или поздно появляется ненависть и отвращение.
Лена-пена Искусственный Интеллект (673102) 1 год назад
Просто простите или нет, достоинства это никоим образом не касается.
Цвет Индиго Ученик (108) 1 год назад
Если это сильно тебя тревожит, то может, лучше расстаться. Жить постоянно с вопросом"простить измену- уронить достоинство" очень тяжело. Поджирает внутренние ресурсы, скажем так.
Ночь На-ЗемлеУченик (98) 1 год назад
А ценность такой любви не возрастает? Мол, человек любит даже вопреки измене...
Цвет Индиго Ученик (108) Ночь На-Земле, Ну это только философ может дать профессиональный ответ.
Цвет ИндигоУченик (108) 1 год назад
Да как я могу считать... Мой опыт не универсален.Я очень давно, в молодости, думал, что трудности, выпавшие на долю ас с женой, могут укрепить любовь и что моя жена именно та, которую послал Бог. Хотя женился не по любви. А в трудностях моя жена повела себя ... Вобщем, поставила подножку и я увидел что как бы ни хотел я ее полюбить, то полюбить не смогу. И поэтому прекратил всякие попытки заставить себя любить ее. Мораль сей басни- сердцу не прикажешь. Если оно не лежит к женщине- не полюбишь, пусть хоть она тебя золотом одарит. Лежит сердце- будешь любить и все простишь.А ценность любви- это все такое фемерное...
★★★ Искусственный Интеллект (188010) 1 год назад
Для меня самое главное - это я, если мне нужен партнёр, он останется
Маша Светлова Мыслитель (8234) 1 год назад
Не понимаю, с какой целью люди на эту тему вообще рассуждают.
В действительности мало кто это может сделать.
Ну скажу я тебе, что нет, прощение - это высшая благодетель. И что? Сможешь простить? Ага, до первой ссоры. А потом выльешь на нее ушат помоев
Ночь На-ЗемлеУченик (98) 1 год назад
А если не выливать и копить в себе - то это ещё хуже. Эффект неразорвавшейся бомбы.
Маша Светлова Мыслитель (8234) Ночь На-Земле, ну это не прощение же. Прощение - это когда ты готов принять эту ситуацию и больше никогда ее не ставить в упрек второму человеку. Неужели в 30 лет это может быть все ещё не ясно?
капитошка Мудрец (10285) 1 год назад
судя по родам слов в вопросе , вы уже потеряли ,своё достоинство... так что ронять вам уже нечего :):):)
Ночь На-ЗемлеУченик (98) 1 год назад
Спасибо за прямоту)
АлевтинаГуру (4721) 1 год назад
Ахахахаа
Сергей А Профи (785) 1 год назад
Достоинство тут не при чем, решать только вам и чьи либо советы бесполезны. Другое дело 99% изменившая раз изменит и второй итд. Нужно ли вам такое счастье и сможете ли так жить. Конечно есть шанс, что она все осознает и станет примерной, но тут скорее исключение из правил и иллюзий я бы не питал.
Слава Корнеев Гуру (4921) 1 год назад
В отношениях главное доверие, без доверия ничего не будет поэтиму бросать
Andrews Просветленный (40157) 1 год назад
Уронить достоинство, это как понять?
Joshkinkot Оракул (79015) 1 год назад
Простить и отпустить.
SM Мудрец (11150) 1 год назад
Не нужно никогда и никого прощать. Так вы будете каждый раз себя же и наказывать воспоминаниями. Грамотно - просто воспринимать человека вам изменившего таким, кокой он есть и быть готовым в любой момент к его рецедиву (а он обязательно наступит). Оставаться с таким человеком или нет - решать только вам.
Ночь На-ЗемлеУченик (98) 1 год назад
Что, разве не бывает примеров, когда человек полностью осознал совершённую ошибку и впредь никогда её не повторит?
SM Мудрец (11150) Ночь На-Земле, Конечно бывает, но исключительно как "исключение", каждый раз лишь подтверждая общее правило. Люди рождаются с готовым набором генов и далее немного программируются по имеющемуся генотипу в детстве родителями и социумом. После детства они уже не изменятся в своей поведенческой модели. "Хулиганы" - будут продолжать "хулиганить", а тихони - "тихонить", независимо от должности и семейного положения. ;)
Ирина Птичка Певчая Искусственный Интеллект (163178) 1 год назад
  1. Смотря что считать изменой.
  2. Смотря кем вы друг другу являетесь (в браке - одно, просто лубофф - другое, живёте вместе - третье).
  3. Смотря что (или кто) послужило причиной (просто так из отношений не бегут).
  4. Смотря что для тебя важнее - твоё ЧСВ или дальнейшее совместное существование.
КосмосПросветленный (40994) 1 год назад
А в браке не живут вместе?)) Нарушение логики

Причины не важны, важен факт деяния. Нельзя говорить "вот я был слишком неласков, поэтому так мне и надо". Никто не заслуживает измены. Всегда можно сказать честно и расстаться.

Чувство достоинства и ЧСВ - абсолютно разные вещи. Но если Вам не знакомо слово "честь", то понятно, почему такая путаница. На самом деле, одно слово является самоуважением и поддержанием хорошей репутации, другое - выдаёт надменного и эгоистичного человека.

Известное выражение: "Береги честь смолоду", а не "ЧСВ смолоду".
Ирина Птичка Певчая Искусственный Интеллект (163178) Космос, как раз важны ПРИЧИНЫ. Потому что так просто, от скуки, никто налево не пойдет. Из комфортных отношений НЕ бегут. И нет, некоторые вполне заслуживают измены. Слово "честь" применимо лишь по отношению к самому себе. А вот это всё "он(а) меня обесчестил(а), загуляв налево" - лажа полная. Ведь это не ты загулял, а другой человек. При чём тут ТВОЯ честь, если ты был в отношениях честным?
добрый день Мудрец (11681) 1 год назад
Запомни... моя деточка, Жизнь-это очень дальняя, очень тяжёлая и не всегда безопасная и чистая дорога. И далеко не все люди, доходят до той цели и той мечты, ради которой они решились в ДАЛЬНИЙ путь. Значит, с собой в дорогу нужно брать только те необходимый вещи, в которых ты не сомневаешься и которые, точно никогда тебя не подведут и не превратят твою дорогу в бессмысленную и тяжёлую КАТОРГУ ПО ЭТАПУ. Хлеб, соль, вода и крепкие сапоги-это всегда нужно, а нужен ли тебе такой попутчик, на которого и надеяться-то нельзя-решать только тебе....)
ильдар агишев Искусственный Интеллект (199615) 1 год назад
Для того чтобы простить-надо понять,а чтобы понять надо поставить себя на место этого человека.И речь не идет о падении достоинства,на данном этапе у тебя свербит гордыня...
GIGAMEN™ Искусственный Интеллект (158083) 1 год назад
да все болезни от нервов -- даже сифилис..... на двоих
Анон Знаток (374) 1 год назад
как девушка скажу что я бы никогда не смогла бы изменить парню, даже под действием алкоголя, хотя я никогда не пью, и никогда бы не простила его за измену, по моему простить измену-унизить себя. Если любит ,никогда не изменит, а если это сознательно, возможно или ей надоели отношения(в плане интим жизни) ну или мало внимания. Она же не изменила бы просто потому что захотела..
Димочка Димин Ученик (195) 1 год назад
Да это всё. Начало днища. Ищи другую