Условия обособления приложений
в предложениях найдите обособленные члены,
определите их разновидность, объясните причину обособления. Заполните таблицу.
1) Самолётик задымился и, пригибаемый лучом, пошёл к себе, на запад. (Л. Леонов) 2) Судно, взявшее меня на борт, называлось нырок.
(А.Грин) 3) .
Ксюша, младшая девочка, подала ему чистое длинное
полотенце. (И. Бунин) 4) На улице обыкновенно тихой, теперь по случаю кануна праздника было большое движение.
(А. Чехов) 5) Курносая,
зеленоглазая, бойкая, она привораживала к себе всех, как русалка.
(В. Кочетов) 6) Живя постоянно в Москве, я ничего не слышал о моём молодом родственнике. (И. Тургенев) 7) Лес, окончательно стряхнувший с себя остатки ночного мрака, вставал во всём своём зелёном величии.
(Б. Полевой) 8) Поглощённый своими думами, Алексей не видел всего этого. (Б. Полевой) 9) Стонет ветер, / Протяжен и глух. (С. Есенин) 10) Невесело было и мне, ( одинокому мальчугану, в такой обстановке.
(Д. Григорович) 11) Здесь с ним обедывал зимою / Покойный Ленский, наш сосед. (А. Пушкин)
1 пригибаемый лучом 2 взявшее меня на борт, 7 окончательно стряхнувший с себя остатки ночного мрака, =причастный оборот после определяемого слова
1 к себе, на запад.=уточнение
3 Ксюша, младшая девочка, 11 Ленский, наш сосед. )= приложение
5 Курносая, зеленоглазая, бойкая, она 10 мне, одинокому мальчугану=относится к личному местоимению
7 Поглощённый своими думами, Алексей =имеет дополнительное
обстоятельственное значение
6 Живя постоянно в Москве=деепричастный оборот
согласен