Sata порты не работают или ....
Добрый день.Есть 6 портов SATA,в двух первых стоят жесткие диски,при подключении еще одного seagate barracuda [st2000dm008] комп подвисает на заставке биоса на минуту потом зависает на заставке Windows полностью(хотя анимация загрузки есть).Но если вынуть в этот момент жесткий диск то загружается сразу.Это если вставлять в любые 4 оставшихся портов,а если всунуть в первый или второй заместо одного из уже подключенного то все нормально.
Я так понимаю скорее всего что то с портами?
Порты стояли годами без подключенных устройств к ним
В биосе поставил AHCI
В биосе тоже не видит если подключать через Sata 1 - 4 ,а Sata 1 и 2 видит
В диспечере все 6 портов показывает
М2 нету
Драйвера ?Хотя первый два порта видят диск,там такие же драйвера
И при подключении на "горячую"(что бы хоть как то загрузится) не видит его не в диспечере не в управлении дисками.
Системная плата Gigabyte GA-P65A-UD3(старая как Г мамонта)
Кстати там пять портов SATA 2_1,2_2,2_3....(синие) И одни 3_0 (белый)
Биос обнавлял
Когда идет загрузка
Controller Bus#00 ...
Port-00 No device detected
Port-01 No device detected
И подвисает немного когда доходит до порта в котором установлен hdd
Если подключить через SATA -USB переходник то он нормально будет работать?
Долго и нудно, но убедиться в работоспособности каждого порта можно одним рабочим заведомо диском, по очереди подключая к портам.
Бывает окислы на контактной плате контроллера HDD, редкость но бывает. (откручивать плату контроллера и чистить резинкой).
Попробуй подключить seagate во второй порт, а второй диск, подключить в 3-й, или 4-й SATA
Скорее всего да, что-то с портами, возможно банально окислены