Почему на высоких холмах на возвышенности снег лежит долго особенно в лесу? А в низине снега мало и тает в оттепели?

Пан Конев Ученик (204), закрыт 1 год назад
Почему на высоких холмах снег ложится осенью раньше и не тает когда есть оттепели, и весною тает слишком поздно особенно в лесу?
Снега зимой или в начале весною на возвышенности очень много чем в низине? Ещё вопрос почему на возвышенности часто бывает туман и часто деревья покрывается иней а в низине это происходит редко?
Лучший ответ
... Оракул (64052) 1 год назад
Причина снежного покрова на горных вершинах кроется в близости к верхним слоям атмосферы. С высотой снижается атмосферное давление и плотность воздуха. На вершине гор воздух очень сухой и холодный. Так же стоит учесть способность снега отражать солнечные лучи. Солнечное излучение нагревает земную поверхность, после чего она отдает тепло в атмосферу, прогревая ее нижние слои. Снег же хорошо отражает лучи солнца, препятствуя возможности обогреть окружающий воздух. Поэтому чем выше в горы, тем больше снега и тем ниже температура воздуха.
Arkanarian PhysicistОракул (56515) 1 год назад
Это псевдообъяснение.

Объяснения, почему "на вершинах гор воздух очень ... и холодный, нет".

Если пишешь, что "снег же хорошо отражает лучи солнца, препятствуя возможности обогреть окружающий воздух" - логический круг. Тут следовало бы объяснить, почему там температура столь низка, что снег выпал.

И вообще - естественнонаучный вопрос, а ни одной формулы и ни одной цифры ! - ?!

На сАмом деле причина в другом.
Подробнее (с формулой и цифрами) см. мой ответ в otvet.mail.ru/question/210147901
Остальные ответы
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77320) 1 год назад
температуры воздуха с высотой. С высотой температура воздуха понижается на (0,6) °С на каждые (100) м (на (6) °С — на каждый километр)
  1. Объяснения, почему это так, нет.
  2. И цифирь тут неверная.Правильно 9.65 К/км.
  3. Подробнее см. мой ответ в otvet.mail.ru/question/210147901
Степан Искусственный Интеллект (408158) 1 год назад
Ну наверное потому что у тебя такая школа ,или учитель ,вот здесь тебе интерсно получать знания ,а в школе нет .Задайся вопросом /с часть ответа уже дали / и сделай хороший реферат в школу ,глядишь и оценки повъсятся
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (103178) 1 год назад
это вам кажется, на самом деле все зависит от климатической зоны, но в низине снега как правило больше, его туда просто надувает.
Омега ⟨ω⟩Оракул (77320) 1 год назад
Я вот как то с пляжа в далёком детстве шёл в санатории с пляжа и нашёл в лесу в июле месяце яму у дерева с теневой стороны и на дне ледал снег, а я потом обливался
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (103178) Ной Новиков, ну так я об этом же и говорю.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (207961) 1 год назад
И наоборот. В разных местностях бывает по всякому.
Веретрагна Митра Оракул (68789) 1 год назад
Наверняка это какая то мистическая куйня... Инопланетяне прилетели и распорядились...
Владимир Васильев Оракул (99587) 1 год назад
несовсем верно. но влияет на сохранность снега и влажность
Евгений Егоров Мастер (1764) 1 год назад
А вы ничего не попутали? Именно в низинах и оврагах снег лежит дольше!
Пан КоневУченик (204) 1 год назад
Нет я сам заметил
Anny Оракул (68688) 1 год назад
Потому что где выше, там холоднее
ishua ivanov Искусственный Интеллект (108578) 1 год назад
Там температура ниже и давление.
Опель Искусственный Интеллект (117583) 1 год назад
Потому, что солнце греет в основном почву, от почвы нагревается воздух и уходит вверх под действием силы Архимеда. Поднимаясь, воздух расширяется, то есть совершает работу и охлаждается. Поэтому наверху всегда холоднее, хотя в комнате вверху теплее.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (412533) 1 год назад
Там температура воздуха ниже , чем внизу.
Аня Розенблюм-Задунайская Мудрец (14869) 1 год назад
А вы видели фильм Дрожь Земли? В низинах ползуют огромные черви и естественно растопляют снега. Вам это не дано видеть! НО это так! и понять.
sser Мыслитель (5131) 1 год назад
Космос ближе.
Чем ближе к космосу, тем холоднее становится.
Coup-De-Grace Гуру (2661) 1 год назад
Если мы говорим про тёплые регионы и высокие горы, ну скажем Сочи и Кавказ, то там да, снег лежит в горах даже летом. А если это сопка где-то в Сибири, то у подножия наверняка снега будет больше. Зависит также от того, куда обращён склон - на юг или на север. Южный склон может быть без снега весь год, в то время, как северный может быть заснежен даже летом.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (167746) 1 год назад
В низинах, солнечный свет, а значит и тепловая энергия, многократно переотражается от склонов холмов и гор. И как в параболическом зеркале, концентрируется в низинных частях рельефа. А на самих холмах, солнечные лучи отражаются в разные стороны. Поэтому в низинах чуть теплее, чем на холмах.
HAMMER МОЛОТОК!!! Мыслитель (8705) 1 год назад
В низинах ветра меньше, аспирация меньше, меньше аспирация -следовательно температура выше . Больше скорость аспирации -следовательно температура значительно меньше чем в низинах
Шурик Жуков Оракул (55130) 1 год назад
Снег задерживается там, где его трудно убирать.
Destino Искусственный Интеллект (332174) 1 год назад
Потому что если в долине идет дождь, то на холме это еще снег. В процессе спуска снежинки тают лишь вблизи земли.
Марк Твен Гуру (2922) 1 год назад
С увеличением высоты воздух становится более разряженным и соответственно менее теплопроводным.