Почему браузер режет скорость загрузки файла?

utorrent стабильно скачивает 5-10 мб/с. Сейчас скачивал файл 100мб в яндекс браузере со скоростью 40-50 кб/с

скорость зависит от раздающего, передающего и принимающего. Если у тебя в браузере не настроены ограничения, значит скорость режет или тот кто раздаёт (скорее всего) или тот кто передаёт (мало вероятно, но всё-же)

потому что браузер загружает на прямую с сервера сайта ,или с файлообменника, которые тоже ограничивают скорость в бесплатном режиме, если с сайта, то ресурс не способен поддерживать высокую скорость загрузки, потому ,что не ты один возможно загружаешь файл , т е чем больше пользователей скачивает один и тот же файл, тем меньше скорость загрузки ...

Качать браузером плохо, лучше программой. Это давно известно...

торент использует несколько потоков,а браузер только один

Скорость может резать сервер, с которого идёт загрузка. А торрент качает одновременно с нескольких источников.