Как получить ВНЖ без "оснований"

Gty Ученик (90), закрыт 1 год назад
Везде читаю, что чтобы получить ВНЖ в другой стране, нужны веские обстоятельства: 1)брак с гражданином страны, 2) учеба 3)приглашение на работу от работадателя КОТОРЫЙ УЖЕ ждет тебя там, 4)инвестиции либо свое дело. - это считается вескими обстоятельствами. Вопрос, как же тогда в другие страны перебираются жить люди которые не попадают ни в одну из этих категорий? Нет ну если на самом деле, то как можно уехать жить в другую страну без этих "веских оснований"? Может какие-то хитрости, лайфхаки? Либо я просто что-то не правильно понимаю. Помогите разобраться
Лучший ответ
Byret Оракул (59189) 1 год назад
Прямо взять и сразу получиться ВНЖ, не имея никаких оснований, не получится. Но есть страны, где можно без визы и вида на жительство пребывать достаточно долгое время (90 дней во многих странах и аж целый год в Грузии), в течение которого вполне можете найти работу. Но в основном это страны не слишком развитые и небогатые (список можете найти в интернете). В случае с остальными странами никаких лайфхаков нет: самый простой способ переехать в ЕС, например, - это поступить в ВУЗ, имхо.
GtyУченик (90) 1 год назад
Спасибо за ответ, не подскажите (если конечно знаете). Почему обучение в вузе в среднем стоит 3000 евро в год для гражданских, а для иностранцев аж около 10000 евро?
Byret Оракул (59189) Юлия ., потому что граждане платят налоги) А вообще от страны зависит. В Чехии и Австрии, например, образование бесплатно для всех. В Германии - тоже во многих ВУЗах. В Польше платное, но недорогое. Другое дело, что из-за политической ситуации не понятно, принимают ли сейчас россиян. Год назад принимали точно. Сейчас нужно узнавать.
Остальные ответы
Кох Алина Оракул (57317) 1 год назад
Перебраться, то есть приехать в какую-то страну, не проблема. Можно и по тур визе.
Проблема - получить легальное разрешение на работу и проживание.
Раньше, некоторые страны, такие, как Португалия, Испания, Италия время от времени вдруг давали ВНЖ всем нелегалам, которые работали.
Но что-то давно о таком не слышно.
Один мой знакомый получил португальские документы, работая на ферме в какой-то дыре.
По мне, так эта работа была очень тяжелая. А он сейчас даже с удовольствием ее вспоминает.
Для девушек всегда был вариант поехать по  программе Au pair: то есть, поехать в другую страну, чтобы там жить в семье, помогать по дому, сидеть с детьми, получать за это деньги и учить язык. Питание и жилье предоставляет семья, за работу опэру платят.

Но сейчас, думаю, для россиян это не работает
Invader Zim Просветленный (20232) 1 год назад
Человек приезжает на какой-то временной основе, а основаниями для иммиграции обзаводится уже на месте.

Например, есть страны, которые дают иммиграционные льготы выпускникам местных университетов. Особенно если они выпускаются со степенью магистра или доктора. Детали сильно отличаются от страны к стране.

Другой вариант из той же серии — студенты и аспиранты, случается, женятся или выходят замуж.

Сейчас многие страны вводят у себя новую визовую категорию — "цифровой кочевник" (digital nomad). Чтобы получить такую визу, нужно подтвердить наличие стабильного дохода от удаленной работы.

В некоторых странах есть визы для того, чтобы "просто жить" без права на работу. Например, в Испании есть "visa no lucrativa". Для того, чтобы ее получить, нужно либо подтвердить наличие определенного дохода за пределами Испании (сумма зависит от состава семьи, для одиночки это 33 с чем-то тысячи евро в год), либо положить на счет в испанском банке сумму, эквивалентную двум таким доходам. То есть запулив в испанский банк 70 тысяч евро и имея такой остаток на счете каждый раз, когда нужно продлевать визу, можно жить более или менее сколько влезет...

И так далее и тому подобное...
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248423) 1 год назад
ты неправильно понимаешь и видимо не только ты, судя по возникающим на этом проекте вопросам на тему эмиграции
эмигрировали по этнической эмиграции, религиозной принадлежности или при угрозе их жизни, преследованиям. со стороны властей
какое то небольшое количество людей перебрались в своё время в Канаду и Новую. Зеландию по независимой эмиграции
Владимир Петров Просветленный (47480) 1 год назад
Украинцам сейчас даже гражданство дают в РФ без основания и казахам тоже
GtyУченик (90) 1 год назад
Я не украинка и не казашка. К сожалению или к счастью не знаю
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (130901) 1 год назад
Беженцем.
Либо нелегально только,
если не подходит ни под какие легальные сопсобы иммиграции в выбранную страну.
Некоторые страны нелегалов потом легализуют...
*Юля* Искусственный Интеллект (233682) 1 год назад
Дарю лайфхак: некоторые страны ЕС, например, имеют политику легализации нелегальных иммигрантов по оседлости. То есть, допустим, в Португалии/Испании достаточно прожить в стране 3 года нелегалом и можно подавать на ВНЖ. Соблюсти ряд условий нужно, разумеется. Но это не представляет большой трудности для уже проживших 3 года без прав, документов, медобслуживания, работы, жилья и тд …
Москва Ученик (210) 3 месяца назад
Получение ВНЖ без оснований для иностранных граждан в России https://dzen.ru/a/Za-Cg25yRhxBDIyW