Ошибки баланса за прошлые года

ЕленаПрекрасная Мыслитель (8059), закрыт 1 год назад
Здравствуйте! В конце 2022 года выявлена ошибка в балансе за 2021 год, которая потянула за собой 2020. По строке 1210 (запасы) в 2020 году указана цифра 2247 тыс.руб., а в 2021 году - 317 тыс.руб..Согласно данным бухгалтерской отчетности за 2021г. произошло выбытие запасов в сумме 1 930 000,00, а в декларациях по НДС за 2021 г. отражена реализация в сумме 1 459 846 руб. (отклонение составило 470 154,00 руб.)
Налоговая просит пояснить данные расхождения или внести в течение пяти рабочих дней соответствующие исправления в налоговую декларацию по НДС. Понятное дело,что в НД по НДС все верно. просто кто-то неправильно отображал списание товаров и материалов в 1С из-за чего и баланс сформировали неверный.
Подскажите, как лучше всего это объяснить налоговой?
Лучший ответ
Антон Антон Просветленный (35543) 1 год назад
Два пути:
1 Пишите пояснения со ссылкой на п.41 ФСБУ 5/2019, что запасы могут списываться при выбытии в случаях, отличных от продажи и поэтому данные соотношения между декларацией и формой 1 не верны
2 Исправляете ошибку в учете а соответствии с п.14 ПБУ 22/2010 текущим периодом и направляете пояснительной запиской, где укажите причину изменения показателей
ЕленаПрекраснаяМыслитель (8059) 1 год назад
Антон, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент, правильно ли я понимаю: сейчас я подаю пояснения в налоговую со ссылкой на п.41 ФСБУ 5/2019, затем за 2022 год я сдаю баланс, в котором меняю цифры 2020 года и прикладываю пояснительную записку, схожую с текущими пояснениями ?
Антон Антон Просветленный (35543) ЕленаПрекрасная, ну можно и так сделать объединив пункты, риски минимальны