Для отопления половины сельского дома (40м2) электричеством сколько киловатт потребуется?

123 x Ученик (57), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Quaker Оракул (50698) 1 год назад
Какая температура воздуха на улице, какие стены?
123 xУченик (57) 1 год назад
До минус 30 в самые холодные ночи, стены брус - сантиметров 25
‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎ Мыслитель (5820) 1 год назад
Это зависит от желаемой температуры и от того, насколько хорошо утеплен дом. Как правило, в качестве хорошей оценки можно использовать в среднем 10-15 киловатт в час (wn) на квадратный метр. Таким образом, для обогрева электричеством половины сельского дома площадью 40 м2 потребуется 400-600 кВт*ч (40 м2 х 10-15 кВт*ч/м2).
Рене РыбкинаУченик (123) 1 год назад
Если желаемая температура 900°С ты прав
Рене Рыбкина, Он пьяный.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329583) 1 год назад
Для отопления 1 кв метра нужно 100 Вт. Но это когда дом хорошо утеплен.. Также нужен запас по мощности. Так что 5 кВт будет в самый раз
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (119164) 1 год назад
У тебя столько мощности на дом нет. Надо бегать, бумажки подписывать, новое подключение делать на 380 вольт. Короче всю зиму и весну делать будешь. Запасайся углем и топи печку.
П-18 Искусственный Интеллект (145474) 1 год назад
От 3 до 650 кВт.
Вы не указали разницу температур, качество теплоизоляции, степень воздухоплотности дома, количество жильцов, влажность...
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152278) 1 год назад
5-6 квт мощности при круглосуточном включении. Это за час. В сутки получается 132 квт.
Сигизмунд Швеллер Оракул (52552) 1 год назад
Смотря какая температура на улице и до какой температуры топить в доме. И самое главное – утепление. Если оно хреновое,то никаких кВт не хватит – улицу будешь отапливать.
ip Искусственный Интеллект (143533) 1 год назад
Дополню товарищей.
Мой дом в 125м2 требует котла в 9кВт. Но он хорошо утеплён.
Если Ваш дом классно собран и не продувается, то его теплопотери через брус будут выше моих в любом случае.
Ещё важно понимать, что стена к соседям, если там не топят, это практически уличная стена, которая тоже теряет тепло(((
Рекомендую ставить котёл хотя бы 6 кВт, а к нему в дополнение - хорошую печку, примерно 4х4 или 4х5. Это будет полноценная система отопления.
А как степлер, начинайте готовить уличную часть стен к внешнему утеплению паропрозрачным материалом.
Варианты от опилок с известью до эковаты или базальтовых матов.
Электричество - дорогое удовольствие. Лучше один раз в утеплитель вложиться, а потом получить выигрыш, особливо, ежели электрические мощности ограничены по номиналу и круглосуточность их предоставления пониженная(((
Есть ещё варианты с угольным котлом в подвале, но это уже по факту конкретного устройства дома и прочих деталей)))
Удачи.
стрекоза Искусственный Интеллект (205139) 1 год назад
Отопление электричеством дорогое удовольствие. в среднем 5р за кВТ. Это больше 20т.р в месяц...