Что влияет на плодородность почвы? И если есть, какое лучшее соотношение?
От чего зависит плодородие почвы
Плодородная почва – это живая и здоровая земля, которая обладает следующими свойствами:
Самоочищение, то есть способность избавляться от загрязняющих элементов, включая пестициды
Сбалансированное биологическое разнообразие, что создает самодостаточную и устойчивую экологическую систему
Стабильность свойств и защита от выщелачивания и сдувания верхнего слоя с посевным материалом
Способность микробов сопротивляться и угнетать патогенные микроорганизмы
Кроме того, существуют определенные факторы плодородия почвы:
Содержание гумуса
Кислотность
Влажность, способность впитывания воды
Насыщенность воздухом и проветривание
Питательность
Бактерии и грибы
Разберем каждый из них.
Содержание гумуса
Гумус – это вещество, которое определяет плодородие почвы. Его особая роль обусловлена многосторонним воздействием на свойства почвы. Гумус содержит основные питательные элементы – фосфор и азот. Он помогает формировать водопрочную структуру земли. Благодаря ему в почве создается благоприятный температурный режим, достаточное содержание воздуха и воды. А это необходимые условия для хорошего развития корней и роста растений. Содержание гумуса напрямую влияет на поглотительную способность грунта. Чем его больше, тем она выше, соответственно, почва плодороднее и хорошо удерживает питательные элементы.
Таким образом, гумус является главнейшим веществом, влияющим на почвенное плодородие. Все остальные факторы – вторичны!
Кислотность
На плодородие большое влияние оказывает кислотность почвы. Низкий или высокий уровень может спровоцировать токсичность или дефицит элементов в культурах. Разным растениям нужен разный рН, и чтобы не навредить им, нужно уметь определять кислотность почвы.
Почему это важно? Дело в том, что от кислотности зависит усвояемость растениями различных питательных веществ. Даже при высоком содержании гумуса почва может быть неплодородна из-за уровня pH.
Влажность, способность впитывания воды
Грунт, который хорошо впитывает и удерживает влагу, будет плодородным и богатым полезными элементами. Если же вода не задерживается в почве, корни растений перестают получать питательные вещества. В итоге это может привести к их гибели.
Насыщенность воздухом и проветривание
Процесс циркуляции воздуха оказывает огромное влияние на плодородие грунта. Это объясняется тем, что от нормального движения и фильтрации воздушных масс зависит как насыщение микроорганизмами и бактериями кислородом, так и наличие болезней и вредителей в грунте.
Питательность
Под питательностью почвы понимается присутствие в ней минералов, витаминов, биологических элементов, которые способствуют правильному росту и развитию растений. Если почву постоянно нагружать высадками растений, она истощится. Исправить ситуацию можно обогащением земли натуральными добавками и минералами.
Бактерии и грибы
Плодородие почвы невозможно без микроорганизмов и грибов. Причем именно грибы на 80-95% отвечают за разложение природной органики. Плодородность также зависит от бактерий, которые окисляют минералы и органику, участвуют в фотосинтезе. Без грибов и бактерий растения страдают и чахнут.
https://gruntovozov.ru/chasto-zadavayemiye-voprosy/primenenie-gruntov/plodorodnost-pochvyi/
Образец плодородия почвы это кубометр воронежского чернозема. Созданной Природой. А человек ПОДГОНЯЕТ под каждую культуру свой " компонент". Свой состав. Определитель что Вы хотите выращивать и создайте ИСКУССТВЕННО плодородность под эту культуру. Агрономия наука Вам в помощь.