Гоголь " Мертвые души" Нужно очень срочно
1. Как Чичиков знакомится с представителями уездного города NN?2. Характеристика Манилова и Коробочки (внешность, характер, манера общения, поведение при продаже мертвых душ).
Гуглите: "мёртвые души, краткое содержание".
специально подчеркнутое автором освещение в эпизоде визита Чичикова
к Манилову: «... день был не то ясный, не то мрачный,
а какого-то светло-серого цвета...». В той же сероватопепельной гамме выдержаны образы, окружающие Манилова: «Поодаль <. . .> темнел каким-то скучно-синеватым цветом сосновый лес». Сам герой «белокур, с голубыми глазами». На его жене «капот бледного цвета».
Кабинет Манилова «обращен окном на синевший лес»,
«стены были выкрашены какой-то голубенькой краской,
в роде серенькой». «На обоих окнах <.. .> помещены были
горки выбитой из трубки золы». На протяжении всей
второй половины главы фигура Манилова окружена голубоватой дымкой — он непрерывно курит трубку, вы12* 179
/
пуская дым то через рот, то через нос. Зеленые шгтна
в описании усадьбы героя, как мы уже видели, соотносятся с зеленью холма в том же Лимбе. )
Понятно, что Гоголь не мог перенести все действие
поэмы после двух ее первых глав исключительно на ночные часы, но в переходе между визитом к Манилову и
приездом к Коробочке от сумерек к полной тьме он повторяет световые градации Дантова «Ада». Уже в момент
выезда от Манилова сцена начинает темнеть: «Посмотрите, какие тучи», — говорит Чичикову хозяйка. Непосредственно же перед прибытием в деревню Коробочки
«темнота была такая, хоть глаз выколи».
Другие обстоятельства приезда Чичикова к Коробочке
также перекликаются с эпизодами «Ада», причем Гоголь
как бы суммирует здесь образы из второго и третьего
кругов. В первом из названных у Данте во мраке,
.. .степая, несся круг
Тепсй, гонимых вьюгой необорной...
(«Ад», V, 48—40)
«В какое это время вас бог принес, — говорит Чичикову
Коробочка. — Сумятица и вьюга такая. ..»
В третьем круге
.. .дождь струится
Проклятый, вечный, грузный, ледяной <.. .>
Земля смердит под жидкой пеленой.
Трехзевый Цербер, хищпый и громадный,
Собачьим лаем лает на парод,
Который вязнет в этой топи смрадной <.. .>
А те под ливнем воют, словно суки;
Прикрыть стараясь верхним нижний бок...
(«Ад», VI, 7—8; 12—15; 19—20)
Далее о Цербере сказано, что его
.. .лай настолько душам омерзел,
Что глухота казалась бы им милой.
(Там же, 32—33)
В приведенных стихах как будто заключены образные источники всех деталей чичиковского приезда (служащих, в свою очередь, у Гоголя источником необходимо
мы^ч ассоциаций с текстом Данте). Это дождь, который
«стучал звучно по деревянной крыше и журчащими ручьями Стекал в подставленную бочку», испачканный в результате падения в грязь бок Чичикова, лай собак, «которые доложили о нем так звонко, что он поднес пальцы
к ушам своим».
Чтобы не перегружать статью большим количеством
сопоставлений, рассмотрим только, как отражена у Гоголя еще одна важная ступень в Дантовом путешествии — переход из Верхнего ада в Нижний. Его открывает собой город Дит.
Путники Данте у входа в город были встречены стражей, не желавшей пропускать их за городские стены,
а затем
.. .вдруг взвились для бешеной защиты
Три Фурип, кровавы и бледны,
которые, как пишет поэт,
.. .себе терзали грудь, и тело
Руками били; крик их так звенел,
Что я к учителю приник песмело.
(«Ад», IX, 37—38; 49—51)
У Гоголя этому эпизоду соответствует ситуация возвращения Чичикова в город: «Были уже густые сумерки,
когда подъехали они к городу. Тень со светом перемешалась совершенно, и, казалось, самые предметы перемешалися тоже. Пестрый шлагбаум принял какой-то неопределенный цвет; усы у стоявшего на часах солдата
казались на лбу и гораздо выше глаз. . .».
А в гугле забить не пробовал)) другалëк