Если делаю дарственную на недвижку я потом должен буду заплотить налоги?

Александр Волков Мастер (1019), закрыт 1 год назад
Если да то что если кадастровая стоимость завышенна и покупалось и продается за меньшую сумму?
Лучший ответ
DK Искусственный Интеллект (126271) 1 год назад
да, придётся платить по кадастровой
Остальные ответы
h h Просветленный (28425) 1 год назад
подари мне я заплачу налоги если у тебя долгов нет
skapunker Просветленный (30495) 1 год назад
и еще тот кому даришь должен будет заплатить НДФЛ
вывод - дарить недвидмость это неблагодарное дело
La Perl Просветленный (24527) 1 год назад
Нет, за дарственную никто не платит налоги.
В том числе если вы купили недвижимость дороже, чем продаете, то ндфл платить не нужно, т.к дохода у вас нет.
Если вы продаете дороже, чем купили, то можно распорядиться имущественным вычетом при оплате НДФЛ.
Надежда КочергинаМудрец (13642) 1 год назад
НК РФ ст.217..18.1) ..не близкий родст. платит налог 13 % от кадастр.ст-ти при ДД.. ликбез..
Shina Мыслитель (5820) 1 год назад
Если жилье в собственности менее 5 лет, то при продаже будете платить НДФЛ 13% от суммы дохода, превышающего 1 млн рублей. При дарении квартиры покупатель платит налог с кадастровой стоимости, но если это не близкие родственник. Близкие родственники (дети, родители, супруги) от налога освобождаются.
Надежда Кочергина Мудрец (13642) 1 год назад
ты даритель? постороннему даришь ? - он заплатит 13 % от кадастровой стоимости.. или близкому родственнику ? - налога нет..см.НК РФ ..ст.217 ..18.1) ... Продаешь за меньшую ( или такую же) сумму,чем приобретал ?-- НК РФ ..ст. 220 ..2..2) -взаимозачет.. нет налога..
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Так дарите или продаете? Налог с дохода платят. Если дарите- точно не с чего налог платить
Надежда КочергинаМудрец (13642) 1 год назад
Уважаемая Анна,приходилось ли вам сопровождать заключение Договора Ренты доли в праве в коммунальной квартире в СПб? - и возможно ли это вообще с целью ухода от уведомления многочисленных соседей-сособствеников ( как при ДКП) или ухода от 13 % налога ,как при ДД..
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) Надежда Кочергина, а что мешает отправить уведомления? Ренту в коммуналке не оформляла. В любом случае это доля и обязательная нотариальная сделка. У нотариуса нужно узнавать нужны ли уведомления по ренте