Установка вентилятора и вентиляционной решетки.

Из ванной комнаты и туалета один воздудоотвод. Если в туалет поставить вентилятор,а в ванную комнату просто решетку, то запах из туалета будет идти в ванную комнату при работе вентилятора?

Может быть, но это не точно и это спорно.

При общем воздуховоде лучше сначала прочистить каналы до стояка, тогда естественная тяга решит вопросы балансировки оттока из обоих помещений.
А если совсем тяги не хватает, то ставить канальный вентилятор ближе к стояку и после него уже разводить тройником воздуховоды.

Да

Непременно..

Самок лучшее, делать отдельный венткороб из ванной и туалета в вентшахту