Решите пожалуйста домашнее задание по русскому языку 8 класс
.Прочитайте предложения в левом столбце. Укажите, какие это предложения по строению грамматической основы и какой формой глагола выражено в них сказуемое. Соотнесите пословицы, их значение. Обсудите ситуации, в которых они могут быть использованы.
1. Дарёному коню в зубы не смотрят.
2. За спрос денег не берут.
3. На сердитых воду
ВОЗЯТ.
4. После драки кулаками не машут.
5. Соловья баснями не кормят.
a) После чего-либо совершившегося, когда уже ничем нельзя помочь, бесполезно действовать, негодовать, сокрушаться.
б) Говорится перед тем, как пригласить кого-либо к столу (обычно после затянувшихся разгово-pom); или (реже) тогда, когда важны (нужны) не пустые разговоры, а конкретные дела.
в) Не выражают недовольства подаренной (или доставшейся даром) вещью.
г) Вопрос о чём-либо ещё ни к чему не обязывает. д) Говорится тому (или о том), кто раздражён, чей гнев не вызывает сочувствия, кажется без-основательным, неоправданным.
1. Дарёному коню в зубы не СМОТРЯТ. - в) Не выражают недовольства подаренной (или доставшейся даром) вещью.
2. За спрос денег не БЕРУТ. - г) Вопрос о чём-либо ещё ни к чему не обязывает.
3. На сердитых воду ВОЗЯТ. - д) Говорится тому (или о том), кто раздражён, чей гнев не вызывает сочувствия, кажется без-основательным, неоправданным.
4. После драки кулаками не МАШУТ. - a) После чего-либо совершившегося, когда уже ничем нельзя помочь, бесполезно действовать, негодовать, сокрушаться.
5. Соловья баснями не КОРМЯТ. - б) Говорится перед тем, как пригласить кого-либо к столу (обычно после затянувшихся разгово-pom); или (реже) тогда, когда важны (нужны) не пустые разговоры, а конкретные дела.
Все предложения обобщенно-личные, где сказуемые выражены глаголами 3 лица множественного числа.