Как радоваться или улыбаться, когда долг 15 млн рублей?

Шахриёр Салимов Ученик (5), закрыт 1 год назад
В общем. На днях родители взяли в ипотеку квартиру, вторичку 3 комнатную за 6 млн рублей, с процентами общая сумма долга составляет около 15 миллионов рублей. В семье нас четверо, мама и папа и один старший брат. Мама работает поваром, отец не будет платить за ипотек так как имеет свои долги. У брата зарплата 45 тысяч, у мамы 60, у меня в районе 40 тысяч. А ежемесячный платеж к ипотеке составляет 63 тысячи рублей и + коммунальные услуги. Срок ипотеки 20 лет. Я был против, но мое мнение вообще не учитывают. Тупо сами себя загнали в яму, могли бы снимать квартиру за 15 тыс руб, в которой живём сейчас и копить деньги и со временем купить. Объясните, в чём смысл ипотеки с такими процентами?? Мы ещё взяли без первоначального взноса, на руках деньги не останутся. С нуля будем платить, либо я глупый либо они. Напишите свою точку зрения. Мама не хотела брать, потому что у нее работа тяжёлая и физическая. Но отец переубедил ее.
Лучший ответ
Остальные ответы
Bigbss Искусственный Интеллект (214968) 1 год назад
Хорошо хоть не валютную ипотеку взяли...
29 км Ученик (212) 1 год назад
Тут к отцу вопросы, у самого долги, а еще вас платить ипотеку заставил
Марина Тропинина Гуру (4562) 1 год назад
То есть все дети уже взрослые, работают. Что, свои семьи не завели еще? И 20 лет будете все вместе жить?? Бред какой-то
Шахриёр Салимов Ученик (5) 1 год назад
У мусульман принято жить с родителями, хотя я сам предпочитаю один жить
Марина Тропинина Гуру (4562) Шахриёр Салимов , понятно
Kuznetsov-Zelenskiy Просветленный (30980) 1 год назад
Нормалтные люди ее сразу сдают в наем и платят этими деньгами кредит
Шахриёр Салимов Ученик (5) 1 год назад
Смысл сдавать в наем ? В моем городе съёмная квартира с тремя комнатами, стоит максимум 20-25 тыс рублей. Мы где сами будем жить? И ещё сверху нам 30 ТЫС платить? Бред какой-то.
Kuznetsov-Zelenskiy Просветленный (30980) Шахриёр Салимов , :-)))) Так у вас ее отберет банк :-)))) Математически нужно было расчитывать и держать в уме запасные варианты неприятностеи
М 1 Искусственный Интеллект (114628) 1 год назад
Ищите вторую, третью работу, харкайте кровью, но платите, обратного пути нет.
Сосиска в тесте Мыслитель (5075) 1 год назад
Ищи доп работу. Хватит ныть.
Порыв_ветра _ Оракул (66717) 1 год назад
Скачайте эту книгу и изучайте управление финансами.
https://t.me/libustafreebookbot/19040
Зачем людей напрягать - не пойму. Но у вашей семьи время не бесконечное, а силы и деньги лимитированы - это ясно. А родителям ещё надо к пенсии что-то скопить. И какая-то финансовая подушка безопасности должна быть.
https://news.mail.ru/society/45973146/
Это всë кто-то должен планировать. И это у вас ещё ничего не случилось - никто не умер и не заболел.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Большинство гасит ипотечный кредит досрочно. И вы уверены, что через 20 лет ваша квартира будет стоить всё так же 6 млн? У нас 2 оплаченных ипотечных кредита и за оба не переплатили. Хотя когда первый раз увидела график платежей, то тоже дурно стало
Хатуль Мадан Оракул (53093) 1 год назад
Родите приняли решение и будут платить. Это их решение и ИХ ДЕНЬГИ.
Вот ты съёдешь от них и по СВОЕЙ квартире будешь решать - арендовать или покупать.
Не радоваться и не улыбаться по причине долга очень глупо, так как жизнь проходит.
И рассуждать о уже сделанном тоже не имеет смысла. Ты тратишь свою сегодняшнюю жизнь на переживания прошлого(а ещё и грустный, не улыбаешься).
Любой человек может умереть в любой момент. Надо радоваться жизни сейчас и жить в настоящем!
нина фадеечева Гуру (4213) 1 год назад
Маме надо меньше слушать папу какой платить не собирается но взять уговаривает.лучше снимать за 15.с деньгами будешь и если что просто сьедешь
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Ну да. Платить чужому дяде за его квартиру лучше, чем за свою. И в старости остаться ни с чем на помойке
нина фадеечева Гуру (4213) Анна Орлова, если папа хочет квартиру но платить за нее не хочет значит брать не надо
NIGHTRACER Искусственный Интеллект (103756) 1 год назад
На мой взгляд,глупое решение. Но это их решение. Их жизнь.
Максим Оракул (92688) 1 год назад
"за 6 млн рублей, с процентами общая сумма долга составляет около 15 миллионов рублей"
Проценты не являются долгом пока их не начислили.
Сергей Иванов Просветленный (44268) 1 год назад
Самый лучший вариант - заставить отца погасить ипотеку досрочно, ведь это была его идея брать квартиру в ипотеку. Ну или хотя бы пускай полностью возьмёт на себя платежи по ипотеке. Пускай устроится на вторую работу, чтобы хватало денег и всем хорошо: вам не нужно ничего оплачивать, а у отца будет совесть чиста. А то он хорошо устроился: вы реализовали его хотелку, да ещё и оплачиваете её
Светлана Мыслитель (7550) 1 год назад
куча нестыковок у вас. 15 млн.долг - это общая сумма, если платить все 20 лет. можно же досрочно погасить, переплата другая будет. да если и 20 лет, то инфляция все съест. далее, не указана з/п отца, инициатора долга. Или он вообще не при делах будет, а только в долях как собственник. Еще: чисто арифметика: доход указан общий + - 160 на 4-х. Минус платеж + - 70. На остаток 20 к. на каждого прожить можно, но здоровые взрослые люди в таких случаях доп. подработку ищут. Накройняк, у вас же есть жилье, где вы сейчас живете. Въедете в новую хату, а эту же сдать, продать, обменять можно. Кстати, ипотечную квартиру продать можно будет, как вариант, когда она в 2 раза дороже станет. И опять хэппи энд.
Валерий Ворожцов Профи (696) 1 год назад
может попробовать досрочно начать гасить?
Вова Мыслитель (9756) 1 год назад
Да тяжко платить ипотеку, за то это ваше, выплатите постепенно, а снимать квартиру за 15 тыс. это чужое, платишь, платишь, могут в любой момент отказать от квартиры, и не денег и не квартиры. а здесь если сильно прижмёт можешь продать квартиру и погасить ипотеку.