Помогите пожалуйста 5 класс история Ахейская Греция краткий пересказ ( и понятный желательно )

Эллина Федченко Знаток (371), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Блум Стелла Ученик (94) 1 год назад
Микенская цивилизация или Ахейская Греция — культурный период в истории доисторической Греции с XVI по XI век до н. э., конец греческого бронзового века. Часть крито-микенской культуры, первая цивилизация, основанная собственно древними греками. Получила своё название по городу Микены в Арголиде на полуострове Пелопоннес. Другими важными полисами этого периода были Аргос, Тиринф и Пилос.
Эллина ФедченкоЗнаток (371) 1 год назад
Я тут что то не поняла типо Xvi это 16 век а Xi это 11 это типо с 16 по 11 век
Эллина Федченко, до н.э.
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120592) 1 год назад
Древнейшие люди появились в Греции ок. 100 тыс.лет назад. К XVII в. до н.э. на территории Греции сложились ранние государства. Среди них выделились Микены, Тиринф, Пилос. К середине 2-го тысячелетия до н.э. особенно выдвинулись ахейцы -- одно из древнегреческих племён. Первоначально обитали в Северной Греции. В начале 2-го тысячелетия до н.э. заселили большую часть Пелопоннеса и некоторые острова Эгейского моря, завоевав исконное население (пеласгов) и смешавшись с ними.
Приблизительно в 1200 г. до н.э. ахейцы предприняли поход против Трои и разрушили богатый город. Эти события составили сюжет для поэм "Илиада" и "Одиссея". В конце XIII в.до н.э. в Греции произошли междоусобные войны, которые привели к ослаблению ахейцев. В XII в. до н.э. из северных районов вторглись племена дорийцев и других греческих племён. Они заняли часть земель в Средней и Южной Греции. После их переселения, могущество ахейцев было окончательно сломлено, большинство ахейских государств было уничтожено...
Часть ахейцев переселилась в Азию, остальные были оттеснены на север Пелопоннеса, где они образовали область Ахайю.

* В эпосах Гомера "Илиада" и "Одиссея" слово "ахейцы" служит частым обозначением всех греков в противоположность не грекам...