За что наказали в Мастер и Маргарита?

1) Торгсин на Смоленском рынке (сгорел)
2) Ресторан Грибоедов (сгорел)

Воланд в романе — не носитель всемирного зла, скорее он воздает по заслугам,
вершит справедливость.

В доме на Садовой улице произошел пожар, и люди видели, как из окна пятого этажа вылетели три силуэта.
"Были ли эти силуэты или они только померещились пораженным страхом жильцам злосчастного дома на Садовой, конечно, с точностью сказать нельзя". Так начинается эпизод "Последние похождения Коровьева и Бегемота".
Коровьев и Бегемот приходят в магазин, устраивают там погром, поджог и исчезают.
https://urokkakurok.ru/bulgakov/analiz-epizoda-poslednie-pohozhdeniya-koroveva-i-begemota-v-romane-master-i-margarita-sochinenie

Торгсин за то, что отпускал только за валюту, а ресторан за то, что обслуживал только членов мосолита

за жадность

В обоих случаях жульничали!

Деньги не поделили