При каком напряжении потери в трансформаторе будут выше?

данил Ученик (30), на голосовании 1 год назад
Мы имеем однофазную сеть с напряжением 250 вольт, так же имеем стабилизатор напряжения с 250 до 220 и 230 (разные режимы) и электроприбор, рассчитанный под напряжение от 120 до 240 вольт с постоянным потреблением в 500 ватт/час.
Мы подключаем прибор в стабилизатор напряжения, а стабилизатор в сеть.
В первом режиме работы стабилизатор снижает напряжение с 250в до 220в
Во втором режим стабилизатор снижает напряжение с 250в до 230в.
В каком из этих режимов стабилизатор будет иметь наименьшее кпд, т.е больше всего потерь при cнижении напряжения?
Дополнен 1 год назад
Стабилизатор напряжение релейный (с автотрансформатором внутри).
Голосование за лучший ответ
Владимир Стогов Профи (665) 1 год назад
При низком напряжении потери будут выше на нагрев провода, это называют "токи фуко" чем выше напряжение тем тоньше проводник. Например чтобы передать мощность 1 вольт 10000 ампер нужен проводник с палец, чтобы передать ту же мощность но в виде 1 ампер 10000 вольт достаточно проводника с волос. Чем выше напряжение тем тоньше провод, меньше нагрев и следовательно меньше потерь.
Анна БородинаОракул (63203) 1 год назад
бред.
Владимир Стогов Профи (665) Извините, у Вас какой то вопрос ?
Анна Бородина Оракул (63203) 1 год назад
ловим блох? Зачем тебе кпд ?
Михаил Просветленный (30462) 1 год назад
Потери в трансформаторе будут выше при наименьшем кпд, т.е при большей разнице между входным и выходным напряжением. В данном случае, режим снижения напряжения с 250 до 230 вольт будет иметь большую разницу и соответственно большие потери в трансформаторе.
Abc Kost Мыслитель (7074) 1 год назад
Стабилизатор потребляет на свои нужды и потери примерно одинаково и при выходе 220 и при 230 вольт, но электроприбор, скорее всего, при 220 вольтах потребляет меньше. Поэтому, формально, при 230 В на выходе КПД будет больше, хотя потери энергии в обоих случаях одни и те же.
Стас Чеботарёв Ученик (204) 1 год назад
Потери будут выше при напряжении 220 вольт. При этом напряжении прибор будет работать на границе своего диапазона, что приведет к большим потерям при преобразовании напряжения.
Анатолий Калюжный Оракул (52701) 1 год назад
Во-первых, не стабилизатор и не трансформатор, а автотрансформатор ЛАТР с электроприводом движка. Во-вторых, мощность нагрузки постоянная и составляет 500 Вт. При 220 В ток максимальный, а потери в обмотке автотрансформатора пропорциональные квадрату тока. Следовательно, максимальные при напряжении питания нагрузки 220 В.
Профессор Куропатов Оракул (73827) 1 год назад
А тибе оно надо? Жили люде без КюПа Дэ, всякого и ниче детишак рожале.
Иван Иванов Мудрец (10481) 1 год назад
Электроприбор - с импульсником? Вероятно и доп. трансформатор будет бесполезен.