Можно ли заказать бокал вина в ресторане в день своего 18летия?Продадут ли его в день др, или только со следуюшего дня?

_._caxapok_ ._ Ученик (116), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Nikolay Мудрец (17764) 1 год назад
В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (ред. от 28.12.2022) розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним не допускается.

Совершеннолетие наступает по достижению определенного возраста. Это происходит 00.00 часов по окончанию дня рождения, т.е., фактически, на следующий день

Основанием являются следующие документы:
Статья 21 ГК РФ Дееспособность гражданина 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Статья 191 ГК РФ Начало срока, определенного периодом времени.
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 192 ГК РФ Окончание срока, определенного периодом времени
Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. То есть, обе нормы ГК РФ об исчислении сроков, по сути, говорят об одном и том же.
Кроме того, Постановление Пленума ВС РБ 28 июня 2002 г. № 3 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» в ч. 2 п. 14 предусматривает, что, исходя из требований ст. 158 УПК, лицо следует считать достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная с ноля часов следующих суток.

Итак нельзя заказать бокал вина в ресторане в день своего рождения, когда исполнилось 18 лет. Только на следующий день это возможно.

Продадут вино в день день рождения 18 лет, или только со следуюшего дня? Только со следующего дня. В противном случае если продавец продаст вам алкоголь то ответственность за нарушение продажи алкогольной продукции несовершеннолетним установлена в ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)
Остальные ответы
На колени Мыслитель (6013) 1 год назад
Вред алкоголя опсэн
_._caxapok_ ._Ученик (116) 1 год назад
Я пью пару раз в год пью и не больше 1-2 бокалов
На колени Мыслитель (6013) _._caxapok_ ._, маладэс
asd ads Гуру (2844) 1 год назад
тебе продадут в день рождения без проблем. если даже откажутся разгрызи как стас барецкий заранее припасенную банку пива и разорви ее с криком ты че волчара. должно сработать...
Килька Знаток (442) 1 год назад
Возможно, смотря какой ресторан
Чьё Чья Искусственный Интеллект (203663) 1 год назад
Формально, со следующего дня совершеннолетие наступают. Но вполне могут и продать по незнанию или "доброте душевной". Хотя это шикарная подстава, если несовершеннолетний засланный, и следом войдут суровые люди с ксивами.
ISLRA Мастер (2054) 1 год назад
Продавать алкоголь не имеют права. Формально вам еще нет 18 лет и вам надо этот день прожить. Однако алкоголь может купить вам кто угодно и запретить его употреблять уже не могут, но все равно административка может наступить. Если алкоголь купил друг, то до 1,5 тыс рублей, если родители или опекуны, то до 5 тыс рублей. Поверьте, ресторан не будет связываться с полицией и вызывать ее. Пейте спокойно.
Константин Л. Оракул (82595) 1 год назад
В этот день могут не продать.
В день 18 летия ты ещё многое не можешь.
Вот почитай как люди попадали из-за того что считали что им уже всё можно.
https://dzen.ru/a/YDZD7QhMw0UkFq1-?share_to=link