Подскажите, продаю дом, межевание и привязка дома к земле. Внутри.

. Мыслитель (8028), открыт 2 часа назад
При продаже купленного нами дома (оказалось, что участок не отмежован и дом к земле тоже не привязан. Однако мы покупали дом так, и об этом не знали.

Обязательно ли мне делать это или люди могут купить, а потом сделать сами? Если сами, то сколько в этом случае мне следует им уступить в цене?
6 ответов
Серж Серж Оракул (94917) 2 часа назад
Нисколько, оно тоже это могут не делать.
сергей володин Оракул (65029) 2 часа назад
если всё так как вы пишете, ЕГРН сделку не пропустит..
.Мыслитель (8028) 2 часа назад
мы покупали этот дом 3 года тому назад. Сделку пропустили же
сергей володин Оракул (65029) ., возможно, но сейчас.........
.Мыслитель (8028) 2 часа назад
и мне важно знать во сколько это обходится. чтобы риэлтор меня не надул на деньги
сергей володин Оракул (65029) ., риэлтор должен сразу это сказать, что есть опасность, а то он сразу начала раздевать вас на деньги
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (209215) 2 часа назад
1-Подскажите, продаю дом, межевание и привязка дома к земле.
2-оказалось, что участок не отмежован и дом к земле тоже не привязан.
3-Однако мы покупали дом так, и об этом не знали.
4-люди могут купить, а потом сделать сами?
5-сколько в этом случае мне следует им уступить в цене?
------- так вы купили и сразу продаете-?
а почему вы документы не посмотрели-??
-узнайте сколько это стоит -на столько и уступите ...
- а может это и не нужно- у вас вместо межи забор стоит!! и план имеется..
.Мыслитель (8028) 1 час назад
этим всем занимался покойный муж. я только сейчас узнала об этих проблемах. дом куплен 3 г назад, мы там не жили даже.

плана дома нет. или можно его где-то добыть?

забор стоит...
.Мыслитель (8028) 1 час назад
скажите, а если у соседа стоит забор и есть границы участка (у нас тоже границы видно по забору) можно ли не делать межевание?
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (209215) ., - но ведь вы покупали ничего ни меряли- хотя в плане стоят размеры участка в метрах,, да и сосед ваш думаю в курсе событий.. для себя - можно провероть совпадают цуфры с реальностью если не лень то рулеткой можно измерить .. ну чтоб небыло недоразумений.. - вот и вся сказака.. вы съэкономите и деньги и время!! (это у нас так - может у вас по другому)
Дмитрий Смирнов Оракул (83738) 1 час назад
Рисковые вы люди,при покупке домов и земли народ мало того,что документы на все смотрит так еще и родственников продавца проверяет,чтобы потом неожиданность не появилась
.Мыслитель (8028) 1 час назад
ну вот так... муж занимался... умер.

вылезли эти проблемы.
Бинарный Балагур Оракул (56647) 1 час назад
Продажа дома с неразмежеванным участком и без привязки дома к земле может вызвать ряд сложностей, но это не делает такую продажу невозможной. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Межевание участка: Межевание не является обязательным условием для продажи, если участок уже зарегистрирован в Росреестре. Однако, отсутствие межевания может снизить интерес покупателей, так как они будут нести риски, связанные с неопределёнными границами участка[1][5]. Если участок не стоит на кадастровом учёте, межевание необходимо для его продажи[5].

2. Привязка дома к земле: Привязка дома к земельному участку важна для определения его кадастровой стоимости, что влияет на налоговые обязательства. Также это необходимо, если покупатель планирует использовать кредитные средства для покупки, так как банки требуют технический план на дом и его привязку к участку[3][4][6].

3. Покупка без межевания и привязки: Покупатели могут приобрести дом и участок без проведённых процедур межевания и привязки, однако это может повлечь за собой дополнительные расходы и риски для них. В связи с этим, вы можете предложить скидку на дом, чтобы компенсировать потенциальные затраты покупателей на проведение этих процедур. Размер скидки зависит от стоимости межевания и привязки, которая может варьироваться в зависимости от региона и сложности работ, но обычно составляет от 5 до 20 тысяч рублей[7].

Таким образом, вы можете продать дом и участок в текущем состоянии, но должны быть готовы к тому, что это может снизить количество заинтересованных покупателей и потребовать предоставления скидки.

[1] https://zemexx.ru/blog/zemelnyy-uchastok-bez-mezhevaniya-riski-pri-pokupke-i-prodazhe.html
[2] https:/istrariel.ru/cons-mezhevanie-zemli-pered-prodazhej-uchastka.html
[3] https:/gazetamp.ru/posts/3038-pochemu-neobhodimo-privjazat-dom-k-zemle.html
[4] https:/www.cian.ru/blogs-pochemu-nado-privjazat-dom-k-uchastku-i-kak-eto-sdelat-322201/
[5] https:/спроси.дом.рф/questions/mozhno-li-prodat-zemelnyy-uchastok-bez-mezhevaniya/
[6] https:/elets-adm.ru/news/13112
[7] https:/geologylab.ru/stati/mozhno-li-prodat-uchastok-bez-mezhevaniya
[8] https:/vita-house.ru/blog/chto-delat-esli-net-privyazki-doma-k-zemelnomu-uchastku/

.Мыслитель (8028) 1 час назад
большое спасибо!
очень помогли
Бинарный Балагур Оракул (56647) ., ??
RADFORD group Brend Гуру (4368) 1 час назад
Изменения. Теперь сделку купли продажи одобрят только если сделано межевание ( до этого было необязательно).
Однако передать права собственности на такой объект недвижимости можно:
1 подарить
2 передать в наследство
3 продать, но в плане участка должна стоять надпись " без графических границ"
Относительно обмена ничего не сказано.
Инфа верная.