10 класс Литература

Прочитайте рассказы А.П. Чехова. Напишите ответы на вопросы.

Задание по рассказу « Лошадиная фамилия»

1. Какой вариант фамилии предложила генеральша?
2. Какой вариант фамилии предложили дети ?
3. О ком идет речь в тексте: ……и, не сказав в ответ ни одного слова, всплеснув руками,
побежал к усадьбе с такой быстротой, точно за ним гналась бешеная собака.
4. Над чем иронизирует Чехов в рассказе?
5. Придумайте свое название рассказу. Поясните

Задание по рассказу «Злоумышленник»

1. В каких местах прятал открученные гайки Денис?
2. По какой причине возможно крушение поезда по мнению мужика Дениса? (для ответа
цитируйте текст рассказа.)
3. Закончите предложение: Своей вины Денис Григорьев не просто не признает, а ….
5. Придумайте свое название рассказу. Поясните.

Коренников
Тройкин! Уздечкин!
Иван Евсеич
автор смеется не над человеком, у которого болят зубы, а над способом, с помощью которого люди надеются избавиться от боли. И к тому же не может не вызвать усмешку перечисление всех фамилий, которые так или иначе связаны с лошадью

на дворе в санях, под красным сундуком
Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд,
считает, что судья судит не по совести -- Надо судить умеючи, не зря... Хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести...
Иронизирует над окружающей действительностью, над своим современником. Только делает это без злобы, сарказма, а с огромной любовью, сочувствием и верой к маленькому человеку, вынужденному приспосабливаться бороться и выживать в жестоком мире несправедливости и безысходности... иногда это не смешно, горько и больно... страшные, пьяные, колючие и необразованные люди, не способные изменить что-либо в своей жизни... но это Россия, это соотечественники, современники писателя, нужно родиться русским для того, чтобы
чувствовать это до боли и с огромным желанием исправить и сделать хоть что-нибудь, чтобы дать человеку шанс изменить эту жизнь к лучшему...

А названия рассказов, Ангелок, придумай сам!

"Злоумышленник".

Жил-был Денис, да ещё Григорьев. Раньше так называли деревенских мужиков. Он жил около железнодорожной станции и небольшой речки под названием Нева, которая впадала в Карское море, а обратно никак не могла выпасть, потому что речки не выпадают, а только впадают. Нева тоже впадала. В ней жили караси и шелешпёры и ещё всякая дрянь. Это такие птицы, только они живут под водой. А Григорьев был заядлый рыбак, он каждый день таскал домой шелешпёров, жрать-то было больше нече. А надо было кормить поросёнка и корову. Денис ловил рыбу сетями и ему были нужны грузила, чтобы рыба не могла утащить сети к себе домой. И он стал откручивать гайки, коими рельсы были прикреплены к шпалам. Долго надо было крутить, да ещё оглядываться, чтобы не поймал урядник, боязно было, что ты! Григорьев всегда выпивал полведра водки, а потом уже шёл на "железку", чтобы не боязно было. Но однажды его всё-таки поймал урядник и затолкал в кутузку и сказал, что так и было. В кутузке было плохо и Денис загоревал по корове с поросёнком, да и жрать захотел. Тогда он отпросился у урядника, мол де мне надо заткнуть хайло своим животинам, те уже давно базлали на всю поскотину, да так громко, что стрелочник не услышал гудка паровоза и не перевёл стрелку, куда надо и поезд повернул, куда не надо и улетел в речку с полным вагоном соли, где у Дениса стояли сети с шелешпёрами. На этом пути Григорьев уже давно открутил все гайки и привязал к своим сетям, чтобы было красиво. Был большой бульк и пшик, паровоз то был горячий. Долго ещё шипело в речке. А когда подбежал народ вытаскивать паровоз, то уже на этом месте сварилась настоящая уха. И все побежали домой за ложками, а кто и за ведром, чтобы похлебать на дармовщинку Григорьевой ухи. Но Денис был не такой, он выломал жердину с прясла и сделал шлагбаум, и стал по одному пропускать мужиков к речке за 2 копейки. Так он стал богатым и смог откупиться от урядника, чтобы не попасть в тюрьму. А паровоз до сих пор там лежит, всю речку перегородил и она повернула обратно, потому что не могла переползти через него. И стала она называться Москвой-рекой. В ней уже не стало шелешпёров, потому что от паровоза шёл нехороший запах и вонь и только когда паровоз изоржавел напрочь, только тогда появились маленькие рыбки в ней, которые сейчас пытаются поймать нынешние рыбаки, стоя на набережной в городе Москве, чтобы накормить своих поросят.