Потянет ли этот ПК Linux Ubuntu?
Материнка: asus m2n sli
Проц: amd Athlon 64 x2
ОЗУ: 4гб (в четырёх-канале)
Карта: 8500gt
нет. может с nouveau и будет работать, но я сомневаюсь что он поддерживает теслы.
ставь 8.1.
Ubuntu c Gnome 3, 4 нет, не потянет. Процессор слишком слабый к тому же одноядерный. Ubuntu 20..22 - прожорливы как Windows 10.
Для Ubuntu с Gnome сейчас нужен как минимум i3 4 ядра, ОЗУ от 4Гб.
убунту в современном её состоянии потянет только устаревшую. а она уже умирает. Скоро репозитории отключат.
Попробуй типа Runtu Light, это убунту с Оупенбоксом вместо дебильного глючного Gnome3
Ну да. Но Ubuntu - это GNOME, а GNOME при столь скромных возможностях всё-таки тяжеловат. Даже KDE уже смотрится вполне легким окружением. Но это всё субъективно.
Ставь Lubuntu