Как приучить котенка к когтеточке
Котенку 1,5 месяца... Кошачью мяту сыпали - не помогло
Забудьте вы об этих мятах и спреях, не помогает по мне всё это. Играйте с котёнком в махалки, удочки и вовлекайте в игру когтеточку. Зацепится котёнок когтями за когтеточку, похвалите обязательно. Первое время за каждый подобный интерес к когтеточке - хвалите, пока навык не будет полностью закреплен. Со своими кошачьими делаю ещё проще, просто механически, беру животное, несу когтеточке, слегка надавливаю на лапы, чтобы когти показались и ставлю на когтеточку, слегка зацепилось животное когтями - похвалили и повторили процесс столько раз, сколько потребуется конкретному животному для закрепления навыка. Играйте с животным всё равно много, в игры, которые интересны животному и так, чтобы оно обязательно побеждало игрушку, предложенную вами.
Вообще котёнка пользоваться когтеточкой учит мама - кошка методом "делай как я". Мы просто повесили когтеточку там, где выбрали коты. Ещё у нас в каждой комнате есть обо что поточить когти. Водной домик - когтеточка из картона, в другой столбик - лазалка о который не только когти поточить можно, но и залезть на верхние полки (он высотой 2,5 метра, сделан из трубы обмотанной канатом). А ещё больше играйте с ребёнком)))) Чем больше сил физических и умственных он потратит, тем меньше будет хулиганить (это ко всем детям относится))))) И игры улучшат ваши отношения.
брать за лапы и царапать
Привлекать внимание котенка к когтеточке нужно в игровой форме. Следует встать возле аксессуара и подразнить питомца шевелящейся игрушкой или любым другим предметом, способным вызвать интерес животного. Котенок разыграется и обхватит лапами стойку когтеточки. Выждав этот момент, хозяин может тихонько поскрести стоечку своими ногтями. Животное услышит звук и, возможно, захочет присоединиться к исследованию новой вещицы.
Берешь его за лапы и царапаешь когтеточку, кот все поймет