Что такое - итальянская мафия?

Звзузу Мыслитель (9985), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Е В Мудрец (11736) 1 год назад
Мафия, значит СЕМЬЯ.
В грекоязычной Южной Италии долго сохранялся феодализм. Нормальные феодалы прочно связаны с крестьянами в их владениях. Они не живут в столицах, живут в своей деревне. Кроме прочего обязаны защищать своих людей. Отношения феодала к крестьянам патернолистское. Тоесть, помещик "отец" для деревенских.

В середине 19 века произошло объединение Италии. Северяне - потомки кельтов и германцев, жили в условиях капитализма. У них была высокоэфективная экономика. Жители Средней Италии - потомки римлян и италиков, занимали промежуточное положение. Высокоразвитая экономика и частично патернализм. Южане - потомки греков, занимались сельским хозяйством и не были вовлечены в капиталистические отношения.

В результате объединения трех разнородных груп людей, столицей Италии стал Рим. Образовался мощный бюрократический управленческий апарат. Единые для всех законы. Капитализм проник туда, где раньше его не было.

Люди хотели объединения, но слом привычного образа жизни был мучительным. Особено для южан. Их традиции отменялись. Вместо патерналистски настроеных мелких феодалов, заботившихся о благополучии своих крестьян, командовать стали чиновники, присланые из столицы, не знающие местных обычаев и людей, и безразличные к ним.
И пришëл капитал из северных областей. Местные феодалы и крестьяне были небогаты. У северных капиталистов было много денег. Они скупали земли, часто насильно. И перестраивали экономику. При этом крестьяне теряли свою землю, источник доходов и социальный статус. Беднели, становились пролетариями или маргиналами. Люди были очень недовольны. И крестьяне и феодалы.

Началось сопротивление. Наиболее популярные помещики собирали партизанские отряды, обычно несколько человек, и нападали на приезжих капиталистов, чиновников, полицейских. Эти отряды назывались "семьëй", тоесть мафией.
Большинство крестьян поддерживало мафию. Помогало деньгами, продуктами, информацией, укрывало от преследования. Мафия добивалась улучшения жизни крестьян.

Началась партизанская война. Она шла полвека. Пока наконец мафия не была обескровлена.

Тогда часть остатков мафии эмигрировала в США. Другая часть притихла.

В США начался новый подъëм мафии. Она защищала интересы итальянских эмигрантов. Вскоре стала покровительствовать профсоюзами. До недавнего времени американские профсоюзы имели тесную связь с мафией.

А потом мафия занялась криминалом. В 20е годы самогоноварением. Потом подпольным игорным бизнесом. В 50е годы стала торговать запрещëными веществами.

Криминальная мафия это уже совсем не то, что было в начале.

В Италии мафия вступила в конфликт с фашистами. Она отдельно от комунистов была одной из двух сил сопротивления тоталитарной власти Мусолини. Считается, что внесла большой вклад в победу над итальянскими фашистами. Поэтому в 40-60е годы имела хороший авторитет и не преследовалась властями. Кроме прочего мафия помогала бороться с уличной преступностью. А такая преступность всегда есть после большой войны.

Когда потребность в мафии отпала, правительство стало мафию зажимать. И началась новая партизанская война. Мафиози убили некоторое количество чиновников, в том числе судью Аль де Моро. За это убийство мафию закатали под асфальт.

После этого мафия совсем переродилась и занялась бизнесом. В основном отмывкой денег через строительные подряды. Считается, всë строительство в Италии в руках мафии.

Теперь это не защитники народа, а просто корумпированые бизнесмены.

Всё.
Остальные ответы
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (697553) 1 год назад
это итальянская опг.
ЗвзузуМыслитель (9985) 1 год назад
А что они делали?
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (697553) Звзузу, то же что и все опг. - добывают деньги разными преступными методами от банаольного рэкета до торговли наркоой.
Rain Просветленный (24566) 1 год назад
типа Путинской только в италии
Сергей Искусственный Интеллект (129729) 1 год назад
Давно минувшее прошлое.
Правильнее назвать Сицилийская мафия
ЗвзузуМыслитель (9985) 1 год назад
А почему именно сицилию выбрали?
Семен Семенов Профи (845) 1 год назад
Мафия которая в италии. Тебе что 4 годика?
ЗвзузуМыслитель (9985) 1 год назад
Я ее не застала
Владимир Кисляковский Оракул (52863) 1 год назад
То же, что и украинская. Только кумов крестными отцами называют
Pol Paulsen Оракул (72403) 1 год назад
Спагетти и моцарелла
Мари Д Гуру (3727) 1 год назад
Мафия родом из Италии
Кирилл Остроумов Профи (728) 1 год назад
Мафия–группа бандитов родом из Италии