Через батарейку идет ток? Или она только его создает? Если замкнутая цепь, а источник это батарейка

Конечно, идёт. И при этом даже выделяется тепло, от которого батарейки греются при большой нагрузке.

Идет конечно…
Банально, она даже нагревается иногда

Там, где минус, там избыток электронов. А там, где плюс, их недостаток. А природа стремится к равновесию. И ток течет только по замкнутой цепи. От плюса к минусу. А электроны движутся от минуса к плюсу. И только по проводнику/ полупроводнику. Внутри батарейки между плюсом и минусом проводящей цепи нет, иначе она сразу разрядится.

Еслиб не тёк, цепь не замкнулась бы и лампочка к ней подключенная не загорелась бы ))

батарейка не генерирует ток, она его хранит, ее заряжают на заводе