Как такое может быть? Буркина-Фасо — одна из беднейших стран мира. ВНИМАНИЕ: Природные ресурсы — месторождения (...) ++

Лара Крофт Просветленный (20300), закрыт 1 год назад
Буркина-Фасо — одна из беднейших стран мира. 90 % работающих занимаются натуральным сельским хозяйством, которое страдает от частых засух. Основные экспортные культуры — хлопок и арахис.
ВВП на душу населения в 2009 году — 1,2 тыс. долл. (206-е место в мире). Ниже уровня бедности — около половины населения.

ВНИМАНИЕ: Природные ресурсы — месторождения марганцевых и медных руд, золота, фосфоритов, никеля, титана.
Лучший ответ
Остальные ответы
Дмитрий Смирнов Оракул (85895) 1 год назад
Ближе примера не видишь?
Лара КрофтПросветленный (20300) 1 год назад
Украина. Да, вижу.
Дмитрий Смирнов Оракул (85895) Lara, У украины не особо много ресурсов,это старший брат спит на матрасе набитым деньгами
Саша Крымский Искусственный Интеллект (221469) 1 год назад
с приходом Вагнер все меняется.Французов грабящих страну выгнали
Дмитрий СмирновОракул (85895) 1 год назад
Вы плохо африку знаете ,спустя время появится доброжелатель желающий влить в карман эль президента крупную сумму денег и он не задумываясь выкинет вагнеровцев,а потом резня продолжится дальше.
Саша Крымский Искусственный Интеллект (221469) Дмитрий Смирнов, и флаг в руки пусть режутся а пока Вагнер зарабатывает честно свои миллиарды выгнав хваленый иностранный легион. Це життя
Чайный гриб Гуру (3536) 1 год назад
Видимо по той же причине, по которой Россия самая богатая страна в мире, а уровень жизни населения ниже чем в крошечном Лихтенштейне
ВасилийОракул (93945) 1 год назад
Тут в России тоже все ресурсы принадлежат Западу. Выгони их к херам и страна заживёт.
~°°~°°Faurizia°°~°°~ Искусственный Интеллект (160108) 1 год назад
Работать нужно и все будет.
Открой статью 50 интересных фактов о Буркина Фасо.
Мишель Оракул (76245) 1 год назад
Почти 80%экспорта Буркина Фасо - золото (на 2 млрд.долларов\год, около 50 тонн, добыча почти как в соседнем Мали[3]), и идет оно, как и малийское, в Швейцарию[4] (а за ней стоит Франция). Швейцария занимает первое место в мире по экспорту золотых украшений, хотя ни одного месторождения золота в ней нет.

Прошедшие в последний период демонстрации в Буркина-Фасо продемонстрировали поддержку населения страны новой власти, массовое неприятие вмешательства Франции. Ориентируясь на положительные успехи даже за короткий период в сотрудничестве с Россией соседних стран – Мали и ЦАР, жители этой страны призывают к развитию и углублению отношений с Москвой, заявляют, что народ Буркина-Фасо «хочет идти с Россией».
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (292386) 1 год назад
а КТО это будет разведывать-добывать-перерабатывать-экспортировать?
а начинать всё это нужно с образования

полезные ископаемые это не сундуки с баблом в земле
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (285462) 1 год назад
не обижай окраинцев - они впереди планеты всей
Е В Мудрец (11746) 1 год назад
Верхняя Вольта (теперь называется Буркина Фасо) это Росия без ракет.
Этим всë сказано.
Ниже статья из кремлëвского СМИ "ИноСМИ". В ней пересказывается статья из французской газеты " Либерасьон".
Целиком не поместилась. Часть запостю в коментах.

03 ОКТЯБРЯ 2022 17:04
"Либерасьон" Франция
***
В неразберихе военных переворотов в Мали, Буркине-Фасо и других африканских странах наметилась благоприятная для России тенденция, пишет Liberation. Новые режимы в этих государствах враждебно относятся к Франции, а Москву ждут с распростертыми объятиями, отмечает автор.
Опишем ситуацию вкратце: лидер хунты, пришедший к власти в январе, подтвердил в воскресенье, что уходит в отставку. В Уагадугу ситуация остается неопределенной. Ясно одно: к Франции здесь отношение враждебное, а вот российские военизированные формирования здесь ждут с распростертыми объятиями.

Президент объявляет об отставке

Три дня дул ветер нового путча, второго с начала года. Пятнадцать военных объявили еще в пятницу вечером по государственному радио и телевидению (RTB), что они "отстранили от должности" президента Патриотического движения за спасение и восстановление (ПДСВ) Поля-Анри Сандаого Дамибу за неспособность справиться с продолжающимся ухудшением ситуации с безопасностью. Вся ирония в том, что ПДСВ — это тоже хунта, пришедшая к власти вооруженным путем.
Было обнародовано имя нового лидера Ибрагима Траоре. 34-летний капитан с марта командовал артиллерийским полком Кая (100 км к северо-востоку от Уагадугу).
Все это произошло, напомним, еще в пятницу. Но президент Дамиба объявил о своей отставке лишь в воскресенье в середине дня. Причиной задержки, очевидно, стали бои: в субботу в центре столицы продолжали греметь выстрелы. Колонна из 4-5 единиц бронетехники была развернута у большого центрального рынка, а над районом на малой высоте пролетел вертолет... И тут стало ясно, что власть поменялась.

В целом этот одиннадцатый государственный переворот в истории Верхней Вольты, ставшей в 1984 году называться государством Буркина-Фасо, — довольно странный путч. Предыдущий путч, случившийся 24 января этого года, был завершен за два дня. Начиная с мятежа в казарме, куда незаметно проникли путчисты, заканчивая на следующий день в 17:30 пресс-релизом, прочитанным по национальному телевидению. Теперь путч получился еще короче. Очевидно, новые власти правы: необходимо и вправду усилить борьбу с вооруженными террористическими группами, ответственными за гибель 10 000 гражданских лиц и солдат в период с 2015 года. Это намного больше, чем гибнет при путчах.

Чествование России

В перевороте были задействованы те же люди из подразделения спецназа "Кобра", которые устроили прошлый путч. Ситуация быстро выходит из-под контроля. Имели место неоднократные нападения на посольство Франции в Уагадугу и Французский институт в Бобо-Диулассо (второй город страны). Новая власть издает грозные директивы, направленные против предполагаемой поддержки французскими силами свергнутого президента Дамибы. Всюду слышны призывы к насилию против "империализма" и его носителей — французов.
Е ВМудрец (11746) 1 год назад
Пригожин приветствует "эру деколонизации"

Стоит отметить, что в народных лозунгах на митингах и в СМИ здесь постоянно чествуют Россию.

Все внимание приковано к российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" и малийскому сценарию. Через несколько месяцев после "путча внутри путча" 24 мая 2021 года российские военизированные формирования были развернуты в центральной части Мали для поддержки борьбы с терроризмом.
Е ВМудрец (11746) 1 год назад
В Буркина-Фасо на следующий день после переворота 24 января Евгений Пригожин, близкий к Кремлю бизнесмен, стоящий за ЧВК "Вагнер", приветствовал "новую эру деколонизации". При этом Александр Иванов, российский инструктор, находившийся в Центральноафриканской Республике (ЦАР), поспешил предложить свои услуги и властям Уагадугу, опираясь на растущую критику французского военного присутствия в Сахеле и нежелание властей Буркина-Фасо искать поддержки у сил операции "Бархан". (Проводимая к югу от Сахары уже несколько лет контр-террористическая операция, направленная против местных джихадистов, не дала результата, несмотря на участие западных военных — прим. ИноСМИ.)
Е ВМудрец (11746) 1 год назад
Однако в субботу вечером тон путчистов по отношению к французскому партнеру смягчился. Отказываясь от помощи Франции и любой поддержки со стороны Парижа, новый правитель, капитан Траоре сказал с оттенком иронии во время интервью для France 24: "У меня сложилось впечатление, что коммюнике вас очень огорчает... Но не волнуйтесь. У нас сегодня есть другие партнеры, готовые нас поддержать. И это не только Россия. Хотя Россия играет важную роль, вовсе не обязательно все внимание обращать на Россию".