Общество, 7 класс.

Нужно:
Написать 5 примеров экономических отношений из литературы.
Вписать:
Автор, название произведения и сама ситуация.

В рассказе "Беда" мужик купил лошадь.
В произведении Ильфа и Петрова "12 стульев" продаются стулья.
В произведении Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" дед купил внучке сапожки из козлиной кожи
В произведении Бунина "Господин из Сан-Франциско" господин отправляется на отдых высокого класса и оплачивает много удовольствий
В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир" Пьер на свои средства организует полк

  1. Ф. Скотт Фицджеральд, "Великий Гэтсби". В книге описываются отношения Джей Гэтсби и Тома Бьюкендорфа, которые являются представителями двух разных социальных классов. Эти отношения являются примером экономической несправедливости и неравенства.

  1. Чарльз Диккенс, "Дэвид Копперфильд". Главный герой работает в литейной мастерской своего отчима. Когда его мать выходит замуж за другого человека, отчим отправляет Дэвида работать в фабрику, где у него плохо оплачиваемая работа. Эта ситуация является примером эксплуатации рабочих классов.

  1. Эмилия Парн, "Наблюдения над социальным поведением животных". Автор описывает ситуацию, когда лисица крадет курицу у куропатки. Эта ситуация является примером конкуренции за ресурсы и проблемы распределения ресурсов в экономике.

  1. Джейн Остин, "Гордость и предубеждение". Главная героиня Элизабет Беннет вынуждена выбирать между любовью и материальной стабильностью, когда она получает предложение от человека, которого она не любит, но который обеспечит ее и ее семью. Эта ситуация является примером того, как материальные условия могут влиять на личные отношения.

  1. Франсуа Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль". В книге описывается жизнь Гаргантюа, который получает образование в Парижском университете. Эта ситуация является примером того, как образование может повысить экономический статус человека и открыть для него новые возможности.