Как определить величину тока в нейтральном проводе?

Данил Витков Ученик (208), на голосовании 1 год назад
Как определить величину тока в нейтральном проводе,если известны Za=100ом,Zb=200ом,Zc=300ом линейное U=380 v
Голосование за лучший ответ
Андрей Тролов Мастер (1714) 1 год назад
Для решения этой задачи нужно использовать теорему о трехфазном симметричном коротком замыкании.

Согласно этой теореме, при коротком замыкании трехфазной системы ток в нейтральном проводе будет равен сумме токов в фазных проводах. Ток в каждой фазе будет определяться по формуле I = U / Z, где U - линейное напряжение, а Z - импеданс фазной цепи.

Таким образом, ток в нейтральном проводе будет равен:
In = Ia + Ib + Ic = U/Za + U/Zb + U/Zc

Подставляя известные значения, получаем:
In = 380/100 + 380/200 + 380/300 = 3.8 + 1.9 + 1.27 = 7.97 А

Ответ: ток в нейтральном проводе составляет 7.97 А.
Данил ВитковУченик (208) 1 год назад
Спасибо,Мисато Сан.
А.УМАРОВОракул (72709) 1 год назад
Неправильно,нужно брать векторную сумму токов в фазах
А.УМАРОВОракул (72709) 1 год назад
ток в нулевом будет 2.29А
А.УМАРОВ, как посчитали? Интересно просто стало…
АльтаирГений (68809) 1 год назад
Правильный ответ Вам дал А.УМАРОВ
Петро ХрiнВысший разум (110347) 1 год назад
Не зная составляющие Z, задачу не решить.
alexandr D`ya... Мудрец (14027) 1 год назад
Хз. Это теория. Надо смотреть формулу. На практике проще
А.УМАРОВ Оракул (72709) 1 год назад
Раз не говорится о характере нагрузки,то надо думать,что она активная,тогда строим векторную диаграмму на осях координат (х;у),наносим проекции фазных токов,складываем (это можно вычислить,так будет точнее,а можно линейкой),вычисляем по теореме Пифагора ток в нейтрали.