Стили современного русского литературного языка
Задание 1. Ниже перечислены некоторые жанры каждого из функциональных стилей. Продолжите эти списки.
Научный – научная статья, доклад, …
Официально-деловой – справка, заявление, …
Публицистический – очерк, интервью, …
Художественный – стихотворение, роман, …
Разговорный – «просто болтовня», «выяснение отношений», …
Задание 2. С данными ниже словами образуйте словосоче¬тания, имеющие окраску официально-делового стиля.
1) Составьте глагольные словосочетания.
Образец: выговор – объявить.
Претензия, виза, акт, договор, заявка, иск, проект, содейст¬вие, резолюция, санкции, мэр, мэрия, департамент, коммерсант, менеджер, брокер, акция, дивиденд, спонсор, меценат.
2) Укажите варианты сочетания глаголов с существи¬тельными.
Образец: заслушать доклад.
Разрешить, внести, затребовать, обеспечить, представить, предоставить, произвести, удовлетворить.
3) Подберите к существительным согласованные определения.
Образец: уголовная ответственность.
Действия, пособие, порядок, полномочия, срок, ущерб, цена.
Задание 1:
Научный - научная статья, доклад, тезисы, диссертация, исследовательская работа, доклад на конференции.
Официально-деловой - справка, заявление, меморандум, директива, распоряжение, постановление, протокол, протокол, счет, квитанция.
Публицистический - очерк, интервью, редакционная статья, колонка, мнение редакции, комментарий, обзор, тематическая статья, отчет о расследовании.
Художественный - стихотворение, роман, повесть, рассказ, новелла, пьеса, сценарий, мемуары, биография, травелог.
Разговорный - "просто болтовня", "выяснение отношения", "болтать без умолку", "болтать", "сплетничать".
Задание 2:
Образуйте вербальные словосочетания:
Подать претензию, получить визу, составить акт, заключить договор, подать заявку, подать иск, разработать проект, оказать содействие, принять резолюцию, ввести санкции, избрать мэра, управлять мэрией, руководить департаментом, заключить сделку с коммерсантом, нанять менеджера, обратиться к брокеру, купить акцию, получить дивиденды, привлечь спонсора, найти мецената.
2)Укажите варианты сочетания глаголов с существительными:
Разрешить въезд, внести изменения, затребовать отчет, обеспечить безопасность, представить документы, предоставить информацию, произвести расследование, удовлетворить требования.
3)Согласуйте существительные с согласными определениями:
Действия противоправные, пособие материальное, порядок установленный, полномочия государственные, срок давности, ущерб материальный, цена договорная.