Что такое хайфа? ! некоторые дают такие странные ответы, не трудясь объяснять, что имеют в виду?

Лена Ленина Мыслитель (8720), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Один тут написал мне "Гоу ту зе хайфа"
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899249) 15 лет назад
"Один тут написал мне "Гоу ту зе хайфа"" :) счастливая.. .
Поблагодарите и немедленно собирайтесь в путь

Шикарный город, я его обожаю

По одной из версий, название города происходит от слов «хоф яфе» — «красивый берег» . Также есть версии происхождения от «ha-яфа» — «красивая» и от «хай по» — «живи здесь» .

История Хайфы, особенности города
Хайфа основана ещё в римскую эпоху. Во времена Талмуда (V—III вв. до н. э. ) на месте Хайфы существовало процветающее еврейское поселение. Во времена крестоносцев (XI в. ) она была довольно крупным по тем временам населенным пунктом и значительным средиземноморским портом. На горе Кармель базировался орден госпитальеров-кармелитов.

С конца 1880-х гг. Хайфа становится крупным портовым городом — главными морскими воротами Палестины. В 1930-е гг. Хайфа являлась центром нелегальной иммиграции в Эрец Исраэль. Большинство нелегальных репатриантов-евреев, в том числе беженцев из нацистской Германии, прибывали в Палестину через хайфский порт. К 1944 году евреи составляли большинство населения Хайфы, составлявшего на тот момент 128 тысяч человек [1].

Хайфа имеет особое топографическое строение. Нижний город и порт представляют собой деловой и офисный центр. Средняя часть города — Адар ха-Кармель — является торговым районом Хайфы. На вершинах горы Кармель расположены центры развлечений и покупок, а также престижные жилые районы и гостиницы. Приморская полоса включает в себя самый большой порт Израиля и пляжи.

Хайфа славится атмосферой дружелюбия и терпимости — религиозной и национальной. Здесь находится главный храм общины бахаи, золотой купол которого стал визитной карточкой города. Тем не менее, еврейско-арабский конфликт затронул и Хайфу; самыми кровавыми его проявлениями стали бойня на Хайфском нефтеперегонном комбинате и последовавшая за этим атака «Хаганы» на арабскую деревню Балад аш-Шейх.

Остальные ответы
інна чернецька Мыслитель (5392) 15 лет назад
А разве это не город в Израиле????
Лена ЛенинаМыслитель (8720) 15 лет назад
Понятия не имею, я не была в Израиле. ОК))) Теперь поняла, что он имел в виду. Непонятно только, почему кириллицей пишут английские буквы, рекомендуя уехать в город в Израиле) Наверное. это называется паранойя))))
Поленился регистры переключать... а наверное не знает как это пишется по английски. ))) Кстати, действительно довольно красивый город не берегу Средиземного моря...
renata miron Мыслитель (8061) 15 лет назад
Хайфа это город в Израиле.
ФЕЛИКС ГОЛЬБЕРТ Знаток (396) 15 лет назад
Третий по величине город в Израиле, мотские ворота страны на севере.
Источник: Бахайские сады в Хайфе.
Враг народаМыслитель (5307) 12 лет назад
Как живешь Феликс? Как семья?
Эмиль Мыслитель (9316) 15 лет назад
Иванов и Рабинович, или «Ай гоу ту Хайфа! » - отличный юморной рассказ Владимира Кунина.
Если не читали, то очень советую. Обхохочетесь. . про настоящих, железных мужиков) ) )
http://www.yachting.ru/books/ivr/
h ttp://www.yachting.ru/books/ivr/
А Хайфа - город в Израиле, на побережье Средиземного моря.

*******************************
- Ну, ты понял? ! Понял? ! Мы здесь покупаем старую развалюху в любом яхтклубе, реставрируем ее и своим ходом. . "По морям, по волнам. . Нынче здесь, завтра там. . " А там мы ее втюхиваем вот за эти бабки! . Василий постучал кулаком по странице с фотографией старой яхты. - И. .

- И открываем шиномонтажную мастерскую! - крикнул Арон.

Василий выпил, с сожалением посмотрел на Арона:

- Арончик. . Старого еврея-портного спросили не хотел бы он стать царем. "Почему нет? - сказал портной. - С удовольствием. Я еще буду прирабатывать шитьем. . " Какая шиномонтажная мастерская? ! Жлоб с деревянной мордой! Если у нас будет двенадцать миллионов долларов! . Да мы с тобой! . Да, мы. .

Тут даже Василий не смог представить себе, что они сделают с этим Ароном на эти миллионы, и поэтому закончил просто, доходчиво и строго:

- Наливай, Арон. Но с завтрашнего дня!..
Владимир Бояринцев Мыслитель (8076) 15 лет назад
По-моему какая-то цель для иранских ракет, что ли
Лена ЛенинаМыслитель (8720) 15 лет назад
Чтобы иметь цель, надо для начала иметь ракеты)))
А вообще - преступление выбирать целью для ракет такой красивый город (я уже впечатлилась, картинками)))
Враг народаМыслитель (5307) 12 лет назад
Чужое горе на шуточки тянет, а, Петрушка балаганный?