2 года назад
от

Помогите пж я даун

Представьте, что в обычной школе трудится робот Федя, который развозит после подзарядки электронные учебники и оборудование по школьным кабинетам. Каждое утро робот получает длинный список номеров кабинетов, куда ему надо заехать. Сегодня последовательность чисел, являющихся номерами кабинетов, подчинена определенному правилу. Данные передаются в виде числовой последовательности. При передаче этих данных случился сбой, Федя получил только 8 чисел. Помогите Феде определить, в какой кабинет должна состояться поездка №10, если нумерация поездок начинается с 0. Найдите закономерность числовой последовательности 0 1 3 6 10 15 21 28....

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нис нис нис ни блть, ну нахй короче
мелкая пауза эээ, НОЛЬ нахй ответ

Для того чтобы найти закономерность числовой последовательности 0, 1, 3, 6, 10, 15, 21, 28, мы можем вычислить разности между последовательными элементами и посмотреть, образуют ли они сами по себе последовательность:

1 - 0 = 1
3 - 1 = 2
6 - 3 = 3
10 - 6 = 4
15 - 10 = 5
21 - 15 = 6
28 - 21 = 7

Мы видим, что разности между последовательными элементами образуют последовательность 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Это последовательность натуральных чисел, которые увеличиваются на 1 с каждым следующим элементом.

Таким образом, закономерность данной числовой последовательности состоит в том, что каждый следующий элемент получается путем добавления к предыдущему элементу его порядкового номера в последовательности, начиная с 0. То есть, первый элемент равен 0, второй элемент равен 0 + 1, третий элемент равен 1 + 2, четвертый элемент равен 3 + 3 и так далее:

0, 0 + 1, 1 + 2, 3 + 3, 6 + 4, 10 + 5, 15 + 6, 21 + 7, 28 + 8, 36 + 9

Ответ 45.

Схема числовой последовательности заключается в том, что каждое число является суммой двух предыдущих чисел. Таким образом, номер для служебной поездки № 10 равен 55 (10 + 15 + 30 ).

+1 +2, +3 ,+4 это закономерность