Философский вопрос

Помогите кто-то может поможет Философия

1 Сформулируйте основную идею предложенного текста.
людей, которые всех доблестнее стоят на страже своих взглядов и считают, что для
государства следует делать все, по их мнению, наилучшее. Даже в их детские годы,
2 Выразите свое отношение к изложенным идеям, свое мнение обоснуйте.
предлагая им занятия, надо наблюдать, в чем кто из них бывает особенно забывчив и
Ответ оформите в виде небольшого сочинения.
поддается обману. Памятливых и не поддающихся обману надо отбирать, а кто не таков,
тех отвергнуть. Не так ли?

Вариант № 3
— Да.
Отбор правителей и стражей
— Надо также возлагать на них труды, тяготы и состязания и там подмечать то же самое.
— По-моему, среди людей любого возраста надо нам подмечать, кто способен быть на
— Правильно.
страже таких воззрений, так что ни обольщения, ни насилие не заставят его забыть
— Надо, стало быть, устроить для них испытание и третьего вида, то есть проверку при
или отбросить мнение, что надлежит делать наилучшее для государства.
помощи обольщения, и при этом надо их наблюдать [143]. Подобно тому как жеребят
— Как это ты говоришь — отбросить?
гоняют под шум и крик, чтобы подметить, пугливы ли они, так и юношей надо
— Я скажу тебе. Мне кажется, что мнения выпадают из сознания человека иногда по
подвергать сначала чему-нибудь страшному, а затем, для перемены, приятному,
его воле, а иногда невольно: по его воле, если человек, передумав, отбрасывает
испытывая их гораздо сильнее, чем золото и огне: так выяснится, поддается ли юноша
ложное мнение, невольно же — когда он отбрасывает любое истинное мнение.
обольщению, во всем ли он благопристоен, хороший ли он страж как самого себя, так и
— Как это происходит по нашей воле, я понимаю, но как это бывает невольно, это мне
мусического искусства, которому он обучался, покажет ли он себя при всех
еще надо понять.
обстоятельствах умеренным и гармоничным, способным принести как можно больше
пользы и себе, и государству. Кто прошел это испытание и во всех возрастах — детском,
— Почему? Разве ты не считаешь, что люди лишаются чего-нибудь хорошего лишь
юношеском и зрелом — выказал себя человеком цельным, того и надо ставить
против своей воли, а плохого — всегда добровольно? Разве это не плохо —
правителем и стражем государства, ему воздавать почести и при жизни, и после смерти,
заблуждаться насчет истины, и разве не хорошо — ее придерживаться? Иметь мнение
удостоив его почетных похорон и особо увековечив о нем память. А кто не таков, тех
о том, что действительно существует, разве это, по-твоему, не значит придерживаться
надо отвергнуть. Вот каков должен быть, Главкон, отбор правителей и стражей и их
истины?
назначение; правда, это сказано сейчас лишь в главных чертах, без подробностей.
— Ты прав. Мне тоже кажется, что истинных мнений люди лишаются лишь невольно.
— Мне тоже кажется, что это должно быть так.
— Стало быть, это случается, когда людей обкрадывают, обольщают или насилуют?
— Разве не с полным поистине правом можно назвать таких стражей совершенными?
— Теперь я снова не понимаю.
Они охраняли бы государство от внешних врагов, а внутри него оберегали бы
— Видно, я выражаюсь, как в трагедиях[142]. Обокраденными я называю тех, кто дал
дружественных граждан, чтобы у этих не было желания, а у тех — сил творить зло. А
себя переубедить или кто забывчив: одних незаметным для них образом обкрадывает
юноши, которых мы только что называли стражами, были бы помощниками правителей
время, других — словесные доводы. Теперь ты понимаешь?
и проводниками их взглядов.
— Да.
— Я согласен.
— Подвергшимися насилию я называю тех, кого страдания или горе заставили
изменить свое мнение.
— Это я тоже заметил. Ты верно говоришь.

3500р.