Чем отличается дейтерий от протия?
Так то вроде понятно вики прочитал, но ведь при гидролизе вода распадается на водород и кислород, что в таком случае будет с Тяжёлой водой? свойства изменятся? или останутся как у обычной воды с гидролизом?

Тяжелая остается в жидкой фазе.
Но энергии до фига надо.
Немного отличаются свойства, но в целом все так-же.
Нейтрон не имеет заряда, он связан с протоном ядерными силами, и в целом на "химию" не влияет.
У дейтерия есть нейтрон в ядре, и из-за этого его атомная масса вдове больше, чем у протия.
При электролизе тяжёлой воды она распадётся на дейтерий и кислород.
Химические свойства тяжёлой воды близки к свойствам обычной воды, но всё же отличаются от неё.
дейтерий по химии -- тот же водород, как и тритий
просто ядра у них тяжелее(дополнительный нейтрон) и в ядерке другое проявляют
вода -- 2 водорода и кислород
тяжелая вода -- водороды заменены на дейтерий, а в остальном монопенисуално
химические свойства как и у простой воды