Сообщение по Однкнр

Роман Жига Ученик (86), закрыт 1 год назад
Сообщение о синагоге, только немного, мне надо быстро
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240340) 1 год назад
С глубокой древности и по сей день синагогу называют на иврите «бейт-кнесет», что буквально означает «дом собрания». Слово «синагога» происходит от греческого слова synagoge («собрание») которое обозначает то же, что и слово «кнесет» на иврите: «собрание».

Во всем Талмуде синагога лишь однажды названа "бейт тфила" - "дом молитвы". Само название "бейт-кнесет" подчеркивает, что синагога - это нечто большее, чем просто помещение для общественной молитвы.

Еще синагогу называют на идиш словом "шул" (от немецкого "Schule" – "школа").
Время возникновения синагог точно не известно. Большинство историков полагает, что они возникли после разрушения Первого храма (586 до н.э.) и начала Вавилонского пленения. Евреи, изгнанные в Вавилон, стали собираться в домах друг у друга, чтобы вместе молиться и учить Тору. Позднее были построены специальные здания для молитвы – первые синагоги.

Когда вавилонские изгнанники вернулись на Родину и возвели Второй Иерусалимский храм, они построили ряд синагог и в Эрец Исраэль. Источники времен Второго Храма свидетельствуют, что в тот период синагога была даже на Храмовой горе.

Второй Храм возродил еврейскую жизнь в Палестине, но многие евреи остались в Вавилоне. Для них синагога сохранила свою роль духовного центра, места молитвы и изучения закона.

Когда римляне сравняли с землей Второй Храм, синагога сделалась цитаделью веры, - местом, где евреи собирались, учили Закон, молились. Случалось и так, что во время нападений врагов синагога становилась цитаделью в прямом смысле этого слова.
После изгнания из Израиля для рассеянных по всему миру еврейских общин синагоги стали центром общественной, политической и культурной жизни еврейского народа.
Роман ЖигаУченик (86) 1 год назад
Много
Марина ОвчаренкоВысший разум (240340) 1 год назад
Можете сократить при желании.
Остальные ответы
Apple M4 Оракул (59238) 1 год назад
В синагоге проводятся религиозные службы и молитвы в еврейской традиции. Это святое место для еврейского народа, где они могут встретиться, помолиться и общаться друг с другом. Также в синагоге проводятся различные образовательные и культурные мероприятия, такие как изучение еврейской истории и традиций, концерты и выставки.
Роман ЖигаУченик (86) 1 год назад
Спс
Apple M4 Оракул (59238) Роман Жига, пж ромчик
Елена Дмитриева Профи (638) 1 год назад
Синагога - это место богослужения в иудаизме, где евреи собираются для молитвы, чтения Торы и учения. Слово "синагога" происходит от греческого слова, означающего "сборище". В синагоге также проводятся различные обряды, в том числе обрезание младенцев и свадьбы.

Синагога является центром еврейской общины и имеет большое значение в еврейской религиозной и культурной традиции. В ней также могут проводиться различные образовательные и культурные мероприятия.

Синагоги могут иметь различный архитектурный стиль и декор, но обычно они имеют характерные черты, такие как арка со Священными рукописями (арон хакодеш), бима (место для чтения Торы) и многие другие элементы, символизирующие еврейскую веру и традиции.