Как считаете для возникновения квалитативных - субъективных ощущений достаточно ли правильной биологической организации

■□ Профи (703), закрыт 11 месяцев назад
или есть нечто - что связывает биологическую систему с определённым внешним фактором?
Или неким свойством чего то. к примеру даже не материального.

Аналогия: "РАДИО" - это механизм, грубое материальное устройство, построенное по замыслу - схеме, для приёма передаваемых сигналов. (частот, диапазонов там - не знаю.) не радиолюбитель.
Сам по себе радиоприёмник не работает.

Надеюсь вопрос будет понятен.
Дополнен 1 год назад
Не материальное - это наверное смысл. А живое, это каким то образом воплощённый смысл. Это уже такое что- то, из разряды математического )))
Материя бессмысленна. Т. е - она не мыслит себя, как и не мыслит вообще., хаотично приобретая разнообразие видов и форм. Возможно материя это вообще нечто подобное программе.
А вот смысл буд- то суть живого. ( с мыслью )
Нечто не мыслящее не обладает смыслом. Но может его отражать. И вот это интересно.
Лучший ответ
лилия каландари Просветленный (30002) 1 год назад
нет, потому что реальность создаётся взаимодействием объектов и субъектов
Остальные ответы
Spark Оракул (59805) 1 год назад
Конечно связывает с внешним фактором. Сам по себе приемник не работает, точно также как сознание не работает без внешних объектов и субьективных ощущений. Сознанию нужна опора, как приемнику волны. Сам факт того что организмы эволюционировали под воздействием среды указывает на это
■□Профи (703) 1 год назад
главное наверное в этом вопросе, это - что именно формирует квалитативные ощущения?
внутренний механизм - (сам в себе) или же - это определённая фаза - подобная приёмнику внешних частот. ?

или если перефразировать то вкратце субъективное это - каким то образом воплощённый смысл.
ну или нечто вроде того.
Spark Оракул (59805) ■□, наверное это вопрос больше к биологам, но вопрос интересный
Derevo Гуру (4320) 1 год назад
Предикатных от дуального ума без осознания.
Иона Зоинский Оракул (79702) 1 год назад
внешний фактор-социализация
midos ds Мыслитель (7857) 1 год назад
Живым существам объективный мир представляется как совокупность чувственно воспринимаемых качеств, воспоминаний, ощущений, мыслей, желаний, убеждений
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (178576) 1 год назад
Внешние факторы тут, похоже, не при чём. Это как раньше виталисты рассуждали о некой жизненной силе, или Шопенгауэр о воле. Просто лишняя сущность, которую отсекает бритва Оккама.
Живое вполне объяснимо редуктивно, сведением к физико-химическим процессам. Сознание же свести редуктивно к биологическому, видимо, невозможно. Скорее всего, оно проявляется как эмерджентное свойство сложных систем, не обязательно биологических. Пока нет ясного понимания природы субъективного сознательного опыта, квалиа, можно только фантазировать на эту тему.
■□Профи (703) 1 год назад
так и надо фантазировать.. а как же иначе ))
■□Профи (703) 1 год назад
ведь здесь речь идёт о понимании понимания... и это не тавтология - это конкретика. по др не выразишь.
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (178576) ■□, Так-то в целом я примерно таких же воззрений придерживаюсь. В основе Реальности чистые математические структуры. Но я придерживаюсь нейтрального монизма, т.е. полагаю, что различие материального и идеального есть только в человеческом мышлении и восприятии. Ну и загадочное, ускользающие от любых попыток его даже сформулировать квалиа, личный сознательный опыт. Тут наблюдается абсолютный тупик. Мы все прекрасно знаем, что такое сознание, но определить его не в состоянии. Вот с этим и приходится жить (((
марсианские микроорганизмыИскусственный Интеллект (178576) 1 год назад
где находится вчерашний день - судя по всему, время, как и пространство, "на самом деле" не существуют, и являются лишь способом представления реальности мозгом. Об это ещё Кант догадывался. Прошлое и будущее существуют всегда, мы лишь движемся по стреле времени в реальности.
ВЕРОНИЧКА Искусственный Интеллект (2501592) 1 год назад
Нам пока трудно об этом судить достоверно. Вот появилась теория о жизни в матрице.Я не очень понимаю ее.Это все ставит под сомнение все наши ощущения при взаимодействии с окружающим миром вообще.
Ирина Панова Мастер (2169) 1 год назад
что Вы употребляете перед тем как публиковать этот вопрос - гораздо интересней узнать...
(как мне кажется)
■□Профи (703) 1 год назад
лет 10 изучения разных теорий, гипотез, нейрофизиологии, философии и.тд.
рецепт прост - пользуйтесь! питайте!
Anny Оракул (60848) 1 год назад
Очень интересно...
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117377) 1 год назад
Квалитативность противоречит экзистенционализированной сущности объективных проекций с точки зрения банальной эрудиции и локализации отдельно взятых эмоций.
■□Профи (703) 1 год назад
ну не так уж критично. ))
Га Ни Мудрец (12535) 1 год назад
Единственная, она же правильная. Пустоты нет нигде. Источник звука и его уловитель связаны.
В теле чакры соединяют материю с энергией и информацией. Инстинкты включают гормоны, они тоже связаны с чакральной системой и движением энергии.

Вся наша жизнь игра и мы вней актйёры. Игра не наша не нужно иллюзии строить
■□Профи (703) 1 год назад
Пустоты нет нигде. - тоже так считаю.

Игра не наша не нужно иллюзии строить - а вот это что то странное ?)
Га Ни Мудрец (12535) ■□, ну кто мы есть в этой игре из чего состоим кем задуманы и сотворены. и предписания чьи имеем(заповеди) всё не наше. Мы просто те, кто живёт для чего? для кого? или должны служить кому? Где-то читала что внешний проявленный слой - первый оплот на границе с хаосом.(сил рарушения), существующие вне творения и пробуют свои силы и проникают в наш мир и воруют знания и всё что можно украсть- чтобы создать себе такой же мир. Так что кто мы? и кого держатся надо? и чья игра?
Га НиМудрец (12535) 1 год назад
Читаю много
ansola Мудрец (19087) 1 год назад
Если хаос может создать что-либо, так только - ХАОС. Материя - задумана и создана. Это смогли доказать открытием бозона Хиггса. Появление материальной частицы по обратной формуле Эйнштейна. То есть по ЗАМЫСЛУ Создателя из энергии и световой скорости можно получить материю. А уж имея элементы, Бог создал всё!
■□Профи (703) 1 год назад
а что за бог то?
Виталий Карпенко Просветленный (38965) 1 год назад
Материя подчинена порядку и абы что не построится, всё взаимодействует по правилам и законам, постоянным и константам. Посмотри на снежинку, на молекулы органики, на кристаллы, на галактику, на человека и т.д. это всё не живое, просто по другому не может быть, всё дело в условиях и вероятности. Живая только информация .