Химия Помогите молю

Арина Николаевна Ученик (104), закрыт 12 месяцев назад
1.
К неэлектролитам относят
1) оксид серы(IV)
2) гидроксид натрия
3) хлорид бария
4) азотную кислоту
2. Даны вещества
A) ISO,
Б) Ca(OH),
B) Cu(OH)2
Г) HCI
Д) H,S
К слабым электролитам относят вещества
1) АД
2) ВД
3) БВ
4) ВГД
3.
Вещества, которые при диссоциации в водном растворе в качестве анионов образуют только гидроксид-ионы ОН , относят
1) к кислотам
3) к щелочам
2) к оксидам
4) к солям
4.
Хлорид-ионы содержатся в растворе вещества
1) KCIO,
2) HCIO,
3) HC10,
4) HICI
5. Наибольшее число анионов образуется при полной диссоциации
1 моль
1) CaCl,
2) Cuso,
3) AIBra
4) Ba(NOs)2
6. Реакция ионного обмена возможна между веществами
1) H,SO, и NaNO,
3) Alz(SO,); и BaCl,
2) Na SO, и HCI
4) KNO; и CasO,
7.
Сокращённое конное уравнение Ca?+ + CO?- - CaCO,! соответствует взаимодействию
1) соляной кислоты и карбоната кальция
2) хлорида кальция и карбоната калия
3) карбоната натрия и нитрата калия
4) нитрата кальция и углекислого 8. Одновременно не могут находиться в растворе ионы
1) К* и ОН-
2) H* и SO?-
3) Cu?- и NO;
4) Ag*и CI
9. Верны ли следующие суждения о гидролизе солей?
А. Все соли подвергаются гидролизу.
Б. Водные растворы солей могут иметь нейтральную, щелочную или кислотную среду.
1) верно только А
3) верны оба суждения
2) верно только Б
4) оба суждения неверны
10. Щелочную среду имеют водные растворы солей
1) (NH,),S и NaBr
3) Na,CO; и K,S
2) BaCh, и K,S0g
4) CuSO, и LiNO,
Тестовые задания с выбором двух правильных ответов
и на установление соответствия
11. Газообразное вещество образуется при взаимодействии водных
растворов веществ
1) HS0, и LiOH
2) HN03 и Na,S03
4) Ca(NO3), и FeClg
5) K,CO, и NaNO,
3) NH,CI и КОН
12. Установите соответствие между реагентами и сокращённым ион-
ным уравнением реакции, протекающей между ними.
РЕАГЕНТЫ
СОКРАЩЁННОЕ ИОННОЕ
УРАВНЕНИЕ
A) HCI + K-COs -
B) Ba(OH)2 + H,SO,
B) BaCly + Na,CO,
1) Ba?+ + CO?- - BaCOs
2) Ba?+ + SO}- = BaSO,
3) 2H* + CO?- - CO,t + H,0
4) H* + OH- - H,0
5) Ba?+ + 20H- + 2H* + SO?
- BasO, + 21,0
Лучший ответ
Никита Макаркин Гуру (3147) 1 год назад
1. К неэлектролитам относят 1) оксид серы(IV) и 4) азотную кислоту.
2. К слабым электролитам относят вещества 1) АД и 4) ВГД.
3. Вещества, которые при диссоциации в водном растворе в качестве анионов образуют только гидроксид-ионы ОН, относятся к щелочам (ответ 3).
4. Хлорид-ионы содержатся в растворе вещества 4) HICI.
5. Наибольшее число анионов образуется при полной диссоциации 1 моль 4) Ba(NOs)2.
6. Реакция ионного обмена возможна между веществами 2) NaSO4 и HCI, а также 4) KNO3 и CaSO4.
7. Сокращённое конное уравнение Ca2+ + CO32- → CaCO3 соответствует взаимодействию хлорида кальция и карбоната калия (ответ 2).
8. Одновременно не могут находиться в растворе ионы 1) К+ и ОН-, а также 4) Ag+ и Cl-.
9. Верны оба суждения Б и А (ответ 3).
10. Щелочную среду имеют водные растворы солей 2) BaCl2 и K2SO4, а также 3) Na2CO3 и K2S.

11. Газообразное вещество образуется при взаимодействии водных растворов веществ 1) HSО4 и LiOH, а также 3) NH4CI и KOH.
12. Установите соответствие между реагентами и сокращённым ион- ным уравнением реакции, протекающей между ними:

A) HCI + K2CO3 - 5) 2H+ + CO32- → CO2 + H2O
B) Ba(OH)2 + H2SO4 - 2) Ba2+ + SO42- + 2H2O → BaSO4↓ + 2H2O
C) BaCl2 + Na2CO3 - 1) Ba2+ + CO32- → BaCO3↓