Русский язык 7 класс помогите с решением задания
Определить, чем является выделенное слово – союзом или союзным словом. Союз обвести в кружок, над союзным словом написать С.СЛ.
1. До того мне стало вдруг стыдно, что слезы потекли по щекам моим. (А.Куприн)
2. Пурга не страшна, если человек не будет ее бояться. (Т.Сёмушкин)
3. Дождь хлынул такой, будто наверху опрокинули над землей огромную лейку. (Б.Полевой)
4. Сердце мое здорово, что я объясняю совершенным воздержанием от табака и алкоголя. (А.Чехов)
5. Деревня, что стояла на берегу озера, сгорела. (А.Пушкин)
6. Все хвалили платье и говорили, что оно к лицу Соне. (Ю.Казаков)
7. Когда граф вернулся, Наташа неучтиво обрадовалась ему и заторопилась уезжать. (Л.Толстой)
8. Те, кто сидел на земле, поднялись, подошли. (А.Толстой)
9. Мне захотелось узнать, чьи это детеныши. (В.Солоухин)
10. Воздух так влажен и нежен, что, кажется, пахнет фиалками. (В.Катаев)
11. Это был тот знаменитый артист, которого она видела на сцене в прошлом году. (Ю.Герман) 12. Я уже знал, что это грохочут в горах камнепады (В.Солоухин)
13. Никто не мог точно вспомнить, когда случились эти странные события. (К.Паустовский)
14. Старик не сумел ответить, что он будет делать с кладом. (А.Чехов)
15. Я был там, где никто из вас не был. (Б.Горбатов)
1. Союз - что
2. Союз - что
3. Союзное слово - будто
4. Союз - что
5. Союз - что
6. Союз - и
7. Союз - когда
8. Союзное слово - кто
9. Союз - что
10. Союзное слово - что
11.Союз - который
12.Союз - что
13. Союзное слово - когда
14. Союз - что
15. Союз - где
с тебя лайк.
гдз для кого?