Фармакология. Ситуационная задача

Два вещества в эксперименте на животных вызывают терапевтический эффект в одинаковой дозе 10 мг/кг. Вещество А имеет ДЛ50 100 мг/кг массы тела, а вещество В - 200 мг/кг. Рассчитайте Терапевтический индекс? Какое из веществ менее опасно?

Терапевтический индекс - это отношение между средней терапевтической дозой (TD50) и средней дозой, вызывающей летальность у 50% животных (LD50). Чем больше Терапевтический индекс, тем менее опасно вещество.

Для вещества А, TD50 = 10 мг/кг, а LD50 = 100 мг/кг.
Терапевтический индекс вещества А будет равен LD50/TD50 = 100/10 = 10.

Для вещества В, TD50 = 10 мг/кг, а LD50 = 200 мг/кг.
Терапевтический индекс вещества В будет равен LD50/TD50 = 200/10 = 20.

Таким образом, вещество В менее опасно, так как имеет больше Терапевтический индекс (20 против 10 у вещества А).