Запах плесени и сырости от унитаза

Анастасия Чайка Знаток (380), закрыт 1 год назад
В квартире периодически появляется запах плесени. Думали, что из стояка, но там все сухо. Пахнет около унитаза. Также заметили, что уровень воды в унитазе снизился. А при смыве воды соседями сверху- вода в унитазе «колышется». Сантехники от управляющей компании ничего путного не сказали, кроме того что нужно все стыки залить силиконовым герметиком. Может кто -то подсказать , в чем может бытьпроблема?
Лучший ответ
Диссидент Оракул (87341) 1 год назад
Тут проблемы не с самой канализацией а с вентиляцией стояка, надо заставить работников вашей УК слазить на крышу и прочистить вентиляционное отверстие, оттуда видимо и запах плесени, может кто тряпкой заткнул когда зимой было холодно
Остальные ответы
SADDLE TANK Знаток (291) 1 год назад
из стояка не пахнет сыростью...оттуда другим пахнет...
the_c0met.exe Гуру (2768) 1 год назад
Толчок превращается в океан
Владимир Васильев Оракул (86564) 1 год назад
Вода колышится так как в стояке меняется давление и вот ваша пробка и шевелится. похоже чтото с стояком и с сливом и прокладками бачка. кумите лимонной кислоты сделайте горячий навар и щеткой в перчатках помыть и слить в бачек унитаза не сливая. через десять минут спустить. периодически использовать горячую воду для принудительного слива. может стояк почище будет. И проверьте как уходит вода ванна и кухня
Анатолий Селиверстов Гуру (3091) 1 год назад
У вас совмещенный санузел?

Если да то скорее всего пахнет плесенью раковина или ванна. Проливаете кипятком или средством для прочистки труб - проблема решена. Но в целом, я бы порекомендовал вам сменить сифон. Стоит копейки, а проблем с новым лет 5 не увидите, если слив под нужным уклоном будет.

Туалет, берете уксус, наливаете 4 стакана в бак, ждёте часа 2-3 сливаете и забываете об этом. То что запах с вентиляцией, автор выше указал, ну вряд ли, если в ней нет воды или того, что там очень долго мокнет и соответственно пахнет.

Я бы спросил соседей про аналогичный запах (не надо стеснятся) или посмотрел бы чат жильцов, вдруг у кого-то такая же проблема. И если она есть вызывать УК вашу, пусть разбирается.

Последний вариант, это старые трубы, старый фонд, и плохое качество воды, в таких домах увы, только капремонт поможет от этого избавится.
Igor Tart Оракул (88794) 1 год назад
Регулятор поставь на полную, уровень поднимется, он в бачке в центре, внизу. Насчёт сырости не понял. Если унитаз без трещин, то осмотру подлежит только соединение с трубой сзади, этот шов у многих продувает, и вентиляция. Её нужно заткнуть, так как она тянет вонь от соседей.
Дмитрий Просветленный (31793) 1 год назад
Отсутствует или не работает фановая вентиляция канализации.
Андрей Горбунов Гуру (3253) 1 год назад
Если надежды на сантехников жековских нет, поставьте клапан воздушный маленький в домашней системе на трубу 50мм поближе к стояку