У меня вопрос на тему дисков
У меня такой вопрос, можно ли как-то ограничить доступ различным приложениям к диску С? Или чтобы все автоматом шло на диск D и оттуда считывалось? Ибо безопасность, все дела, на С система, да и вообще ССД, а чем меньше у него перезаписей тем дольше он живет.
Да, можно ограничить доступ к диску С или настроить так, чтобы все приложения автоматически сохраняли данные на диск D. Для этого нужно использовать функцию "Символьные ссылки" в Windows.
Символьная ссылка – это файл, который указывает на другой файл или папку. Программы, которые сохраняют данные на диск С, могут быть настроены на автоматическое сохранение данных на диск D с помощью символьных ссылок.
Для создания символьной ссылки на диск D нужно выполнить следующие действия:
1. Откройте командную строку от имени администратора.
2. Введите команду "mklink /J C:\Users\Имя_пользователя\Папка_на_диске_D C:\Users\Имя_пользователя\Папка_на_диске_C".
3. Нажмите Enter, чтобы создать символьную ссылку на диск D.
После создания символьной ссылки все данные, сохраняемые на диск C, будут автоматически сохраняться на диск D. Однако имейте в виду, что ряд приложений могут не работать корректно, если указан путь к диску С.
Ушатать ССД при обычном бытовом применении крайне сложно, нужно прям сильно стараться. А когда он ушатается через 5-10 лет стоить будет примерно нихрена. Но если цель состоит в том, чтобы сохранить его для внуков, то не стоило его вообще подключать, а просто хранить в коробочке в темном помещении при комнатной температуре.
чтобы успокоится расчитывай на 5 лет, потом здоровье ухудшается. моему 840 сасуну 50% жизни осталось но живёт. HardDiskSentinel так показывает. а вот эпл от интела на аймаке сука 100% а ему годков 10