Найти координаты вершины параболы и нули функции: 1 ) y = 6 - x ^ 2
Найти координаты вершины параболы и нули функции:
1 ) y = 6 - x ^ 2
координаты вершины параболы - (0, 6), нули функции - (- корень из 6, 0)
Координаты вершины параболы имеют вид (h, k), где h - координата точки пересечения оси симметрии параболы, а k - значение функции в этой точке (максимум или минимум функции).
Для функции y = 6 - x^2 координата оси симметрии равна 0, а значит h = 0. Значение функции в вершине параболы равно k = 6.
Найдем нули функции, т.е. значения x, при которых y = 0:
6 - x^2 = 0
x^2 = 6
x = +/- sqrt(6)
Таким образом, координаты вершины параболы равны (0, 6), а нули функции равны (-sqrt(6), 0) и (sqrt(6), 0).