Задача по экономике на равновесную цену и объём
Функция спроса на конкретный товар Х имеет вид
Qd = 100 –14Px.
Функция предложения имеет вид
Qs = – 40 + 6Px.
В обеих функциях Q – объем товара, тыс. шт., а Р – цена товара, долл. Определите, чему равны равновесная цена и равновесный объем продаж.
Равновесная цена и объем находятся там, где спрос и предложение равны:
Qd = Qs
100 – 14Px = –40 + 6Px
Перенесем все переменные, содержащие Р, в одну часть уравнения, а все свободные переменные – в другую:
100 + 40 = 6Px + 14Px
140 = 20Px
Px = 7
Таким образом, равновесная цена равна $7 за единицу товара.
Подставим значение Р в любую из уравнений для определения равновесного объема:
Qd = 100 – 14Px
Qd = 100 – 14*7
Qd = 2
Таким образом, равновесный объем продаж составляет 2 тыс. штук товара Х.
Необходимо приравнять Qs и Qd
100-14Px=-40+6Px
-20Px=-140
Px=7
Затем в каждую функцию подставляем значение Px