Трушный спорт

По какой формуле вычисляются белки, жиры, углеводы в продуктах ?

Без шуток.

  1. Определение белков: Обычно для определения содержания белка в продуктах используется метод Кьельдаля. Этот метод заключается в превращении белка в аммиак, который затем титруется и определяется количественно. Используя коэффициент превращения азота в белок (обычно 6,25), можно рассчитать содержание белка в продукте.

  2. Определение жиров: Для определения жиров используется экстракция с помощью органических растворителей, таких как эфир или хлороформ. Суть метода заключается в вытягивании жиров из продукта в растворитель. Затем растворитель испаряется, и оставшаяся масса представляет собой жир, который можно взвесить и рассчитать содержание жиров в продукте.

  3. Определение углеводов: Содержание углеводов обычно определяется косвенным методом, таким как разность между общим весом продукта и суммой всех других компонентов (белки, жиры, вода, минералы и т. д.). Однако для определения конкретных видов углеводов, таких как сахара, крахмал и диетические волокна, могут быть использованы различные химические и физические методы, включая спектрофотометрию, хроматографию и другие.

Зачем вообще это знать? Достаточно того что на упаковке написан калораж и бжу

На упаковке написано!

Ты думаешь есть формула для моркови из Краснодара урожая прошлого года? Состав материалов определяется исключительно лабораторно, нет формулы анализа мочи или чугуна.

По эмпирической формуле (и этот не шутка.)